Линки доступности

Россия возражает против ПРО


Соединенные Штаты планируют разместить в Восточной Европе элементы системы противоракетной обороны – десять истребителей-перехватчиков в Польше и радиолокационную установку в Чехии. Это делается для того, чтобы защитить США и союзные государства от баллистических ракет с Ближнего Востока.

Несмотря на то, что истребители-перехватчики не оснащены вооружением, не могут быть использованы для нападения и неспособны перехватить российскую ракету, президент России Владимир Путин заявил, что американские планы приведут к гонке вооружений в Европе и окажут воздействие на российский ядерный арсенал.

Касаясь ракетной угрозы и полемики вокруг этого вопроса, представитель государственного департамента Том Кейси заявил: «Угроза существует не только для США и их союзников в Европе, но и в равной степени для России. США хотели бы, чтобы Россия сотрудничала с нами в вопросе о ПРО. Никакие предложения или планы Соединенных Штатов никоим образом не представляют угрозу стратегическому потенциалу России и, безусловно, не должны так восприниматься ».

Соединенные Штаты, заявил Кейси, и далее намерены обсуждать с правительством России вопрос о ПРО, продолжая диалог, начавшийся более полутора лет назад. США всегда сохраняли и будут и далее сохранять прозрачность своих планов развертывания в Европе элементов противоракетной обороны.

Представитель госдепартамента также отметил, что расхождения в этом вопросе не означают, что Соединенные Штаты и Россия прекратят сотрудничество в других областях, включая экономическую политику, ядерную программу Ирана и борьбу с терроризмом.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG