Линки доступности

Тяжело в ученье…


Учебный курс для новобранцев-морпехов считается самым тяжелым в вооруженных силах США. Молодые мужчины и женщины в возрасте от 17 до 29 лет в течение трех месяцев проходят интенсивную физическую и военную подготовку. Она включает многие виды боевых действия, в том числе – рукопашную схватку, стрельбу из различных положений и навыки выживания без воды и пищи.

Инструкторы в лагере на острове Пэррис-Айленд в штате Южная Каролина говорят, что их задача – выдавить из новобранцев все индивидуальное и создать из них сплоченную группу, погасить одни инстинкты и развить другие. Все рекруты (так велено именовать себя морпехам, проходящим курс молодого бойца) признают, что жизнь в лагере явила немало сюрпризов. «Вряд ли можно заранее подготовиться к такой нагрузке, в том числе психической», - говорит 18-летний Дэниел Смит.

Подготовка фактически идет круглосуточно. Рекрутам дается всего один час личного времени в день. За весь курс они получают право на один-единственный телефонный звонок. И это – лишь начало длинного перечня лишений, к которым привыкли молодые люди. 22-летний Джованни Ордоньес родился в Гондурасе. Он записался в морскую пехоту, чтобы затем получить образование в колледже. По словам парня, семья его горячо поддерживает: «Они гордятся мной, шлют письма и посылки. Говорят, как они счастливы моему решению стать морпехом».

Мы разговаривали с Ордоньесом возле места, которое называется «яма». Это – ровик, в котором рекрутам велено делать отжимания. Некоторые отжимаются в качестве наказания за провинность или плохое выполнение приказа, другие – для улучшения техники. Последних – большинство.

18-летний Сорим Сам приехал в США из Камбоджи 7 лет назад. В учебном лагере ему пришлось привыкать ко многому. Но больше всего на него действует постоянный крик: «В Камбодже люди так друг с другом не разговаривают. Мы говорим тихо и спокойно. Крик считается проявлением неустойчивости. Это – плохо».

Подготовка включает 4-суточные учения под названиям «Горнило». В течение этого времени рекрутам предстоит преодолеть полосу препятствий и совершить с полной выкладкой марш-бросок общей протяженностью 67 километров. Время на сон и количество пищи в это время сведены к минимуму.

Сержант Кеннет Хейден признает, что проползти 150 метров с амуницией, неся на себе раненых, очень нелегко. «Но современная боевая обстановка подвергает организм чрезвычайным перегрузкам, - продолжает он. – Наша задача – подготовить рекрутов физически и морально к таким испытаниям. Посмотрите на них в начале и конце курса - разница бросается в глаза».

Нопарат Ратаконтина родился в США, но его отец и мать приехали из Лаоса и Таиланда. «Я, конечно, слышал о морской пехоте. Знал, что подготовка тут самая суровая. Но все-таки надеялся, что будет намного легче. Тем не менее я рад, что оказался не прав. Мне есть, чем гордиться».

Сегодня в лагере - выпуск очередной группы. Рафаэл Негрон собирает вещи: он едет в отпуск домой, а затем его ждет учеба в училище. Казарма, где он жил с 64 товарищами, не оставила у него мрачных воспоминаний. Единственное исключение – щетка, которой надо было тереть пол: «Выброшу ее куда подальше!»

На выпускной церемонии рекрутов в первый раз называют по праву морскими пехотинцами. Не все дошли до окончания курса: около 10% отсеиваются по разным причинам. Самая частая – травмы в ходе подготовки. Многие свежеиспеченные морпехи отправятся в Ирак и Афганистан., где навыки, полученные на Пэррис-Айленде, очень пригодятся.

XS
SM
MD
LG