Линки доступности

США вводят жесткие санкции против Судана


Выступая во вторник утром в Белом Доме, президент Джордж Буш объявил о введении жестких экономических санкций против Судана. «Слишком долго население Дарфура страдало при попустительстве суданского правительства. Ни в чем не повинные мирные жители подвергались бомбардировкам, убийствам и изнасилованиям», – заявил он.

Санкции запрещают американским фирмам заключать коммерческие сделки с 31 компанией, имеющей связи с суданским правительством, в том числе и некоторыми нефтяными.

По словам президента, санкции также будут наложены на лиц, ответственных за продолжение насилия: «Эти санкции перекроют им доступ к американским финансовым рынкам, что лишит их возможности совершать сделки с американскими гражданами и компаниями и вновь привлечет внимание мировой общественности к творящимся в Дарфуре преступлениям».

Джордж Буш издал специальный президентский указ о санкциях. В то же время он дал ясно понять, что США будут сотрудничать со своими союзниками при подготовке новой резолюции Совета Безопасности ООН, которая призвана еще больше усилить международное давление на суданских лидеров.

«Я ввожу расширенное эмбарго на продажу оружия правительству Судана, – сказал президент. – Это помещает ему осуществлять бомбардировки Дарфура и поможет нам отслеживать нарушения».

Полтора месяца назад президент Буш сделал предупреждение правительству Судана о том, что его действия в Дарфуре повлекут за собой суровые меры. Ожидалось, что Буш объявит об ужесточении санкций в апреле во время выступления в вашингтонском музее Холокоста. Но в последнюю минуту он решил отложить эти меры, пойдя навстречу генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, который надеялся убедить суданское правительство разрешить ввод в Дарфур международного миротворческого контингента, который послужил бы подкреплением африканским миротворческим силам.

Однако, по словам Буша, президент Судана Омар Башир предпочел другой курс: «Политика президента Судана не меняется: он обещал сотрудничество, но на практике продолжал ставить палки в колеса международной дипломатии».

Судан сразу же осудил новые американские санкции, назвав их несправедливыми. Критика политики Белого Дома последовала и со стороны Китая, постоянного члена Совета Безопасности ООН, который является основным потребителем суданской нефти.

После того, как в 2003 году в Дарфуре вспыхнул мятеж, в регионе погибло более 200 тысяч человек и более двух миллионов перешли на положение беженцев. Направленное на устранение мятежа арабское ополчение, которых поддерживает правительство, обвиняется в зверствах по отношению к местному населению. В 2004 году Соединенные Штаты официально признали ситуацию в Дарфуре геноцидом.

XS
SM
MD
LG