Линки доступности

Президентская гонка 2008


Президентская гонка в нынешнем избирательном цикле началась рекордно рано - и рекордно интенсивно. В значительной степени это объясняется беспрецедентно большим числом претендентов на Белый Дом - как от Республиканской, так и от Демократической партий. Но тому есть и иные причины.

До президентских выборов в США остается целых полтора года, а кандидаты от обеих партий уже ведут кампанию.

Политологов это не удивляет. Вот что думает по этому поводу Крэйг Крофорд из журнала Congressional Quarterly: «На сегодня мы имеем вакуум власти. А власть не выносит вакуума, поэтому все так спешат его заполнить. Да и СМИ подливают масла в огонь, уделяя повышенное внимание предвыборной кампании».

Демократы уверены, что в 2008 году они отвоюют Белый дом у республиканцев.

В группе из восьми демократов лидирует сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. В центре ее платформы - окончание войны в Ираке.

«Если до ухода из Белого дома Буш не закончит иракскую кампанию, - сказала Хиллири Клинтон, - я это сделаю в первый же день на посту президента».

Идею вывода американских войск из Ирака поддерживают все кандидаты от Демократической партии. Разнятся они лишь в способах ее реализации.

Следующим за Хилари Клинтон по уровню популярности среди избирателей идет сенатор от штата Иллинойс Барак Обама.

«Присмотритесь к позиции ваших сенаторов и конгрессменов, - заметил Обама. -Потребуйте от них закончить эту печальную главу в американской истории, и начать новую главу, достойную мощи наших вооруженных сил».

Третье место среди демократов делят бывший сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс и, как ни странно, бывший вице-президент Ал Гор, многократно повторявший, что не собирается баллотироваться на пост президента.

Политолог Крэйг Крофорд так оценил ситуацию: «Скорее всего, - сказал он, - следующим президентом будет Хиллари Клинтон. Конечно, это не стопроцентно, но все идет к тому, что она не только выиграет партийную номинацию, но и победит на всеобщих выборах».

От Республиканской партии баллотируется 10 кандидатов. Девять из них поддерживают иракскую политику президента Буша.

Лидирует в опросах бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. Памятуя о его действиях после терактов 11 сентября, республиканцы считают, что он будет правильно решать проблемы национальной безопасности.

«Если мы начнем размахивать белым флагом,- заявил бывший мэр Нью-Йорка, - если мы дадим им график нашего отступления, они поймут, что мы ушли в оборону».

За Джулиани следует сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Несмотря на растущую непопулярность войны в Ираке, Маккейн остается приверженцем новой иракской стратегии Буша.

«Америка не должна вступать в войну без реалистичного и всеобъемлющего плана победы и готовности сделать все необходимое для его реализации, - сказал сенатор Маккейн. С этой задачей мы изначально не справились, и мы не должны снова повторять эту ошибку».

О том, стоит ли баллотироваться в президенты, подумывают также бывший сенатор от штата Теннеси Фред Томпсон и бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич.

Их электорат - социал-консерваторы, важная составляющая часть Республиканской партии.

Крейг Крофорд из Congressional Quarterly: «Я думаю, в конце лета - начале осени на политическом небосклоне появятся новые звезды, особенно среди республиканцев. Они нужны избирателям».

Томпсон может вступить в предвыборную гонку уже в ближайшие недели. Гингрич о своем решении объявит в сентябре.

XS
SM
MD
LG