Линки доступности

Президент Буш хочет ужесточить санкции против Ирана


Президент Буш заявил, что он и союзники США будут работать над тем, чтобы ужесточить санкции против Ирана. Это заявление прозвучало в ответ на утверждение Тегерана о том, что он будет продолжать свои ядерные разработки - невзирая на требования Совета Безопасности ООН немедленно свернуть ядерную программу.

Иран заявляет, что будет продолжать программу обогащения урана. Тегеран утверждает, что он проводит ядерные разработки в мирных целях, несмотря на то, что процесс может быть использован для создания ядерного оружия.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил сегодня, что его страна будет следовать своему курсу: «Народ Ирана следует ясному курсу, и он не свернет с него ни на один шаг».

Это заявление прозвучало вслед за тем, как глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадеи выразил обеспокоенность по поводу ядерных возможностей Ирана и призвал Тегеран остановить обогащение урана. «Мои рекомендации Ирану остаются прежними, - сказал эль-Барадеи, - прислушаться к международному сообществу и остановить обогащение урана. Но и международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы вовлечь Иран в продуктивный диалог».

Но на конференции в Белом Доме президент Буш предупредил о возможных новых санкциях против Ирана.

«Мир вынес решение и сказал «нет» программам создания ядерного оружия, - заявил президент Буш. - Тем не менее они постоянно игнорируют требования мирового сообщества. По моему мнению, мы должны ужесточить санкции».

Напряженность между Ираном и США усиливается. Недавний арест в Иране известного ирано-американского ученого, а также нескольких американских граждан еще более обеспокоило президента Буша. «Они задерживают ни в чем не повинных американцев, - подчеркнул президент США. - Это неприемлемо. Мы дали ясно понять правительству Ирана, что задержание американских граждан, которые находятся там с благими намерениями, совершенно неприемлемо».

Между тем в Персидский залив вошел военный корабль США, на борту которого находятся тысячи моряков и морских пехотинцев. Представители США признают, что это действие может быть истолковано как демонстрация силы.

XS
SM
MD
LG