Линки доступности

Фильму «Звездные войны» исполнилось 30 лет


В мае 1977 года на экраны вышел фильм «Звездные войны». В мае этого года десятки тысяч поклонников этого фильма будут отмечать в Лос-Анджелесе его 30-летие. «Звездные войны» имели огромное влияние на кинопроизводство Голливуда и стал неотъемлемой частью поп-культуры.

«Звездные войны» в какой-то степени символизировали возврат к традициям субботних дневных сеансов в кинотеатрах в 30-е и 40-е годы. Однако в фильме были использованы самые совершенные на тот момент спецэффекты.

Человек, который создавал «Звездные войны», -сценарист и режиссер Джордж Лукас недавно заявил, что он использовал спецэффекты для поддержки драматического повествования.

«Фантастика скорее принадлежит литературе, - сказал Джордж Лукас. - Очень сложно сделать так, чтобы фантастическая история выглядела на экране реально. Поэтому я очень тщательно спланировал свой фильм в рамках того, что могло быть сделано».

Джонатан Ринзлер, автор книги «Создание «Звездных войн», говорит, что Лукас использовал все необходимые элементы для создания удачного кинофильма.

«Он использовал элементы старых кинофильмов, комиксов, фантастических и приключенческих романов, и просто решил все это объединить без всякой зауми, и он был прав, - сказал Джонатан Ринзлер. - Он только не ожидал, какой его ждет успех».

Стив Сансвит, глава отдела компании Лукаса «Лукасфилм» по отношениям со зрителями, утверждает, что «Звездные войны» - глубже, чем может показаться на первый взгляд.

«Сначала кажется, что перед вами - обычный летний блокбастер, что это просто фантастический фильм-приключение, - сказал Стив Сансвит. - Но поскольку многие герои и многие сюжетные ходы основываются на мифологических и религиозных архетипах, которые известны уже тысячи лет, фильм воздействует на зрителей на более глубоком уровне».

Персонажи фильма, среди которых Люк Скайуокер, Хан Соло, прекрасная принцесса Лейя, злодей Дарт Вейдер и мудрый Иода, стали частью эпического повествования, которое рассказывается в последующих пяти фильмах. Три из них посвящены событиям, которые хронологически произошли до событий в самом первом фильме «Звездных войн».

Длинные очереди за билетами стояли у кинотеатров по несколько недель. Координированная маркетинговая компания превратила «Звездные войны» в сенсацию, говорит кинопродюсер Джонатан Таплин, который преподает киноискусство в университете Южной Калифорнии.

«Для киноиндустрии, фильм стал первым настоящим развлекательным блокбастером, - сказал Джонатан Таплин. - В это понятие входит не только кинофильм, но и все товары, которые имеют какое-либо отношение к фильму, - такие, как, к примеру, игрушки по теме. Этого практически не существовало до «Звездных войн».

Джордж Лукас говорит, что цель его фильмов - развлекать зрителей: «Главное - развлечь зрителей, доставить им удовольствие на эти два часа. Но, конечно, есть надежда, что в ходе фильма они обнаружат какие-то маленькие истины, которые позволят им увидеть мир под другим углом».

Профессор Джонатан Таплин считает, что «Звездные войны» изменили Голливуд таким образом, что на первый план вышли фильмы, рассчитанные на подростков и юношей, состоящие из нескольких серий как «Superman» или «Человек-паук», и что в результате на экраны выходит все меньше оригинальных фильмов.

Но для тысяч поклонников, которые соберутся в Лос-Анджелесе на мероприятие, посвященное тридцатой годовщине выходя на экраны «Звездных войн», фильм открыл новые горизонты и помог им обрести новый круг общения. Стив Сансвит говорит, что хотя новые «Звездные войны» не планируются к производству, история и герои продолжают жить.

«Мы отмечаем первые 30 лет «Звездным войнам». - сказал Стив Сансвит. - Мы всего лишь в начале пути».

В начале 2008 года новая видеоигра под названием «Освобожденная сила» заполнит пропущенные эпизоды повествования «Звездных войн». Компания «Лукасфилм» работает над двумя телевизионными программами - мультипликационной серией «Война клонов», которая должна выйти в следующем году, и телесериалом, который должен появиться в конце этого десятилетия.

XS
SM
MD
LG