Линки доступности

Палата представителей рассматривает дело об увольнении федеральных прокуроров


На слушаниях в юридическом комитете Палаты представителей об увольнении восьми федеральных прокуроров выступила Моника Гудлинг – бывший помощник министра юстиции США Альберто Гонзалеса. Ее показания, по мнению демократов, вызывают много новых вопросов. Республиканцы же считают, что ее информация не дает ничего нового и никак не компрометирует министра юстиции.

Гудлинг получила частичный иммунитет от судебной ответственности в обмен на согласие дать показания в юридическом комитете. Ранее она отказывалась дать показания, которые могут быть использованы против нее, ссылаясь на свое право по Пятой поправке к Конституции.

Несмотря на то, что она формально отвечала за связь министерства юстиции с Белым Домом, ее контакты с администрацией были ограничены и она не участвовала в принятии решений, заявила Моника Гудлинг: «У меня не было сверхшироких полномочий, как кое-кто считает. Белый Дом ко мне не обращался по поводу увольнения федеральных прокуроров. Меня не приглашали на совещания в Белый Дом, где рассматривались вопросы о назначениях: в таких совещаниях участвовали министр юстиции и бывший директор его канцелярии Кайл Сэмпсон. Я не помню, чтобы в период работы в министерстве юстиции я беседовала с Карлом Роувом или с Гарриет Майерс о назначениях или об увольнениях федеральных прокуроров».

Гудлинг не припоминает, чтобы из Белого Дома поступали какие-то рекомендации на этот счет.

Министр юстиции Альберто Гонзалес, возражая на призывы к его отставке со стороны демократов и нескольких республиканцев, утверждает, что увольнение федеральных прокуроров не было политически мотивированным. Он, однако, признает, что в процессе их увольнения были допущены некоторые ошибки.

Председатель юридического комитета Палаты представителей демократ Джон Коньерс высказал мнение, что показания Моники Гудлинг требуют дальнейшего выяснения роли Белого Дома. «Сегодня, – сказал он, – нам стало известно о злоупотреблении доверием, о ложных заявлениях под присягой (я не имею в виду Монику Гудлинг), о возможном стремлении помешать правосудию и о лжесвидетельстве». Коньерс имел в виду слова Гудлинг о том, что, Гонзалес, возможно, давал ложные показания на слушаниях в Конгрессе, а его заместитель Пол Макналти утаил информацию от сенатского юридического комитета.

Однако член юридического комитета Палаты представителей республиканец Крис Кэннон по-другому оценил показания Моники Гудлинг: «Сегодня мы не услышали ничего неожиданного и даже ничего интересного. Мы собрались, чтобы узнать о коррупции, но ничего не узнали».

Ранее Моника Гудлинг, давая показания, признала, что «перешла черту», принимая решение о приеме на работу сотрудников министерства юстиции по политическим мотивам.

Возможно, Альберто Гонзалес будет повторно вызван для дачи показаний. Демократы в Палате представителей и Сенате требуют его отставки.

XS
SM
MD
LG