Линки доступности

Луговой снова отрицает причастность к убийству Литвиненко


Бывший сотрудник ФСБ России, обвиняемый королевской прокурорской службой Великобритании в убийстве, снова утверждает, что он не виновен.

Сегодня в Москве Андрей Луговой сказал журналистам, что он не причастен к отравлению Александра Литвиненко, выступавшего с критикой российского правительства. Луговой не уточнил, готов ли он добровольно поехать в Великобританию, чтобы предстать перед судом. Он утверждает, что обвинения носят политический характер.

Во вторник Королевская прокурорская служба Великобритании выступила с официальным обвинением Лугового в отравлении Александра Литвиненко радиоактивным изотопом (полоний 210) и сообщила, что намерена добиваться его экстрадиции.

Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Бекетт вчера вызвала посла России и заявила ему, что Лондон ждет от Москвы полного сотрудничества в деле передачи Лугового в руки британского правосудия.

Однако, представитель генерального прокурора России заявила, что Конституция страны запрещает выдачу российских граждан другому государству. Но она не отвергла возможности судебного преследования Лугового в России.

Вдова Литвиненко Марина приветствовала решение британских властей. Она призвала правительство России к сотрудничеству с британской королевской прокуратурой.

Александр Литвиненко, бывший сотрудник российской разведки, в 2000 году бежал в Великобританию, где получил гражданство. Он скончался в лондонской больнице 23 ноября прошлого года. Дело Литвиненко привело к напряженности в отношениях между Великобританией и Россией.

XS
SM
MD
LG