Линки доступности

Библиотека Нью-Йоркского Университета - наследница архива Коммунистической партии США


Коммунистическая партия США передала библиотеке Нью-Йоркского Университета свой архив. В обширную коллекцию входят документы, фотографии, партийные публикации и агитационные материалы с 1919-го года, когда была основана американская компартия, по наши дни.

Прошли уже те времена, когда несостоявшиеся идеологии бесцеремонно отправляли на свалку истории. Теперь их бережно сдают в архив.

Именно так поступила Коммунистическая партия США, передав Тамиментской библиотеке Нью-Йоркского Университета коллекцию, которая едва уместилась в 12 тысяч картонных коробок. Теперь здесь можно будет ознакомиться, в частности, с итоговым документом учредительного съезда компартии, на котором присутствовал, как там говорится, «тайный агент Ленина в Америке Александр Трахтенберг». Коллекция также включает пол-миллиона фотографий, уникальные видео- и аудио-записи. По словам директора библиотеки Майкла Нэша, когда ему позвонил генсек компартии и предложил на вечное хранение все эти исторические материалы, он сразу согласился, и лишь позднее осознал, какая огромная работа свалилась на его голову.

«Если мы получим дополнительное финансирование, я надеюсь закончить каталогизацию через 3 года. Без дополнительного финансирования, если нам придётся делать это своими силами, понадобится лет 10 или больше.»

В то время как большинство материалов ещё ждёт изучения и анализа, даже поверхностное знакомство с архивом преподносит сюрпризы. Майкл Нэш был удивлён тем, на сколько коммунисты были вовлечены в борьбу за гражданские права афро-американцев начиная с 1930-х годов.

«В то время как на юге страны вовсю действовали законы Джима Кроу, они создавали меж-расовые профсоюзы, студенческие организации. Коммунисты обеспечивали юридической защитой чернокожих, когда никто больше этим не занимался.»

Именно борьба за гражданские права афро-американцев привела в партию Джарвиса Тайнера, правда, гораздо позже, в 1961-м году, когда этот вопрос уже стал одним из самых злободневных для американского общества. К концу 1960-х товарищ Тайнер возглавил нью-йоркский обком партии, а в 1970-х дважды баллотировался на пост вице-президента США вместе с генсеком Коммунистической партии Гэсом Холлом.

«Когда я баллотировался по линии Коммунистической партии, моя мать думала, что у меня будут крупные неприятности. Но когда она увидела меня по телевизору, и услышала, как я доступно разъяснял нашу программу, используя опыт нашей семьи, она очень гордилась мною, и мой отец тоже.»

Один из вопросов, который до сих пор волнует историков - финансировалась ли Компартия США из Москвы? Джарвис Тайнер, 8 раз побывавший в Советском Союзе, утверждает, что нет.

«Эти обвинения безосновательны. С другой стороны, для меня это не имеет значения. У нас были благородные цели. Я никогда никаких денег из-за границы не видел, но дело не в этом.»

По словам Майкла Нэша, не даёт окончательного ответа на этот вопрос и архив компартии.

«Я подозреваю, что даже если подобные выплаты имели место, они не были документированы. Но в архиве нет ничего, что могло бы пролить свет на этот вопрос, который волнует историков уже много лет.»

Джарвис Тайнер, вице-председатель Коммунистической партии США: «Помещая наш архив в библиотеку, где к нему будет открыт доступ широкой публике, мы говорим, что нам нечего скрывать, что мы гордимся своей историей, и что у нас есть точка зрения, которая будет востребована обществом.»

Подобные заявления дают основания критикам, строго придерживающимся анти-коммунистических взглядов, обвинять Тамиментскую библиотеку, специализирующуюся на материалах левого и рабочего движения в США, в симпатиях к несостоявшейся идеологии. Майкл Нэш эти обвинения категорически отвергает.

«Если согласиться с тем, что коммунизм - несостоявшаяся идеология, мы наверняка захотим понять, почему она не состоялась, и для этого необходимы исторические документы.»

Джарвис Тайнер уже знает ответ на этот вопрос. Он считает, что самая большая ошибка коммунистов заключалась в подавлении свободы.

«Коммунистам не следовало прибегать к политическим репрессиям в тех странах, где они были у власти.»

По словам товарища Тайнера, пик популярности американской компартии пришёлся на 1930-40-е годы, когда её ряды насчитывали около ста тысяч членов. Сегодня число партийцев сократилось до 5-и тысяч человек.

XS
SM
MD
LG