Линки доступности

Выборы в Армении: заметно улучшение


По предварительным результатам парламентских выборов в Армении, проправительственные партии завоевали самый крупный блок голосов.
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что, несмотря на некоторые проблемы, нынешние выборы прошли намного лучше предыдущих. С тех пор, как Армения получила независимость после распада СССР в 1991 году, выборы в республике ни разу не соответствовали международным стандартам.

«Мы поздравляем армянский народ с проведением парламентских выборов и разделяем мнение международных наблюдателей о значительном улучшении инфраструктуры голосования; это первый шаг в сторону достижения международных стандартов, – сказал представитель государственного департамента США Том Кейси. – Вместе с тем мы надеемся, что правительство Армении проверит достоверность сведений о нарушениях избирательного процесса, и если они подтвердятся, накажет виновных по всей строгости закона».

Предварительные результаты свидетельствуют, что квалификационный минимум преодолели три проправительственные и две оппозиционных партии: Республиканская партия премьер-министра Сержа Саркисяна получила около 33%. Другая проправительственная партия – «Процветающая Армения» Гагика Царукяна – завоевала около 15% голосов, а за партию «Армянская революционная федерация» голосовали 13% избирателей.

Оппозиционным движениям не удалось достичь столь высоких результатов. Партия «Оринац Еркир» («Буква закона»), получила 7% голосов, а партия «Наследие», возглавляемая бывшим премьер-министром Раффи Ованнисяном, получила 6%.

В парламентских выборах приняло участие более двух миллионов жителей Армении, что значительно приблизило норму явки к международным стандартам по сравнению с предыдущими выборами, проводившимися в республике с 1991 года. Это существенный шаг в правильном направлении и залог свободных и честных президентских выборов, которые состоятся в будущем году.

Однако к настоящему моменту окончательные результаты нынешних выборов еще не известны. Частью избирательного процесса является тщательный разбор хода голосования и принятие мер, позволяющих устранить выявленные проблемы.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG