Линки доступности

Северная Корея никак не может получить своих денег


США ожидают от Северной Кореи выполнения договоренности, достигнутой на шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна. Соглашение предусматривает закрытие атомного реактора в Йонбене. Пока он еще открыт, но, как говорят официальные представители, нет доказательств того, что на нем продолжаются работы по производству оружейного топлива.

По условиям шестистороннего соглашения, комплекс в Йонбене должен был быть закрыть 14 апреля в обмен на экономическую помощь и дипломатические преференции, а вслед за демонтажем йонбенского реактора предполагалось, что КНДР свернет все свои ядерные разработки. Все это было обусловлено возвращением Северной Корее 25 миллионов долларов, замороженных в банке Delta Asia в Макао, который Вашингтон внес в черный список пособников финансового мошенничества Пхеньяна.

Несмотря на заверения Вашингтона в том, что вопрос с банком в Макао урегулирован, КНДР своих миллионов еще не получила.

Задержка послужила козырем для критиков исходного соглашения, в частности, бывшего представителя США в ООН Джона Болтона, который уверен в том, что Пхеньян и не думал закрывать реактор. КНДР парирует, что это шаг будет сделан сразу же по получении денег.

На пресс-конференции представитель госдепартамента Том Кейси признал наличие проблемы с банком в Макао, отметив, что вопрос оказался намного более сложным, чем предполагалось. Однако, добавил он, США уверены, что соглашение будет осуществлено: «Возникли определенные трудности. Но обязательства Пхеньяна закрыть комплекс в Йонбене остаются в силе. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно скорее».

Администрация США не намерена обвинять Северную Корею в неблаговидных намерениях, заявил корреспондентам американский дипломат.

XS
SM
MD
LG