Линки доступности

Конгресс обсуждает реформу иммиграции


Американские законодатели начали дебаты по вопросам иммиграции. Несмотря на разногласия по Ираку, президент Буш выражает оптимизм относительно того, что демократам и республиканцам удастся до конца года договориться об иммиграционной реформе. Он отмечает, что и республиканцы и демократы прекрасно понимают, что нынешняя иммиграционная политика должна быть пересмотрена с учетом предложений обеих партий.

«Необходим вернуть уважение к закону и учитывать интересы как рабочих, так и работодателей, – заявил Джордж Буш. – Изменения, предлагаемые администрацией, обеспечивают иммигрантам сохранение их человеческого достоинства и помощь с ассимиляцией в американское общество».

По словам Буша, всеобъемлющая иммиграционная реформа должна укрепить безопасность границ, гарантировать привлечение к ответственности работодателей, нанимающих нелегальных иммигрантов, и учредить программу временных рабочих виз. Реформа также должна урегулировать статус двенадцати миллионов нелегальных иммигрантов, которые уже находятся в США, и помочь их ассимиляции.

Предыдущие попытки Буша изменить существующие иммиграционные законы наталкивались на возражения со стороны республиканцев, считающих, что легализация незаконных иммигрантов равносильна амнистии преступникам. Как ни парадоксально, но сейчас, когда демократы вернули себе большинство в обеих палатах Конгресса, шансы Буша на проведение реформы возросли.

Однако пока, кажется, демократов, кроме Ирака, ничего серьезно не волнует. Генерал-майор в отставке Мелвин Монтано, выступая от имени Демократической партии, так ответил на последнее еженедельное радиообращение Джорджа Буша, в котором тот отстаивает свое решение наложить вето на законопроект, устанавливавший жесткие сроки вывода американских войск из Ирака: «Наш план предоставляет войскам в Ираке необходимые ресурсы для завершения своей миссии. Но сама миссия должна быть переосмыслена. Наши солдаты не должны быть арбитрами в гражданской войне».

Как подчеркнул Мелвин Монтано, необходимо, чтобы иракское правительство само отвечало за будущее своего народа.

Давление со стороны собственной партии вынудило Буша согласиться с тем, что Америка вправе потребовать от правительства Ирака выполнения в установленные сроки конкретных военно-политических задач. Но администрация по-прежнему не приемлет идеи сокращения финансовой помощи Ираку, не говоря уже о выводе из страны американских войск в случае, если правительство вовремя с этими задачами не справится.

XS
SM
MD
LG