Линки доступности

XXI международный кинофестиваль в Вашингтоне


Массовая американская аудитория привыкла к тому, что отечественная киноиндустрия - это, как правило, дорогостоящая, добротно сделанная, высокопрофессиональная продукция.

Недавно в Вашингтоне прошёл двадцать первый Международный кинофестиваль, где публика могла насладиться ассортиментом разнообразных и глубоких картин со всего мира.

Молодая женщина, выросшая в жуткой нищете, вынуждена петь на улицах Парижа ради куска хлеба. Её ждёт колоссальный успех и мировая слава. Но, взлетев на необозримую высоту, она не смогла не обломать крылья... Эдит Пиаф в фильме Оливье Даана «Жизнь в розовом свете».

Герой турецкой грустноватой кинокомедии «Волшебник» наивный, но талантливый ведущий шоу программы постоянно попадает в неприятные ситуации.

Группа неприкаянных девушек, живущих на улицах Каира, бросает вызов общественной морали в египетской документальной ленте «Эти девчонки».

Это только три картины, которые демонстрировались на ежегодном двадцать первом Международном кинофестивале в Вашингтоне.

На фестивале были представлены работы кинематографистов из тридцати стран. Энтони Гиттенс - директор фестиваля.

«Прежде всего, нам бы хотелось видеть самые разные картины. Обычно мы показываем около семидесяти пяти фильмов, поэтому нас интересует географическое разнообразие. В этом году мы сосредоточим внимание на Франции».

Открытие фестиваля состоялось в театре им. Линкольна, первом афро-американском театре Вашингтона, который находился в районе проживания чернокожей общины города в годы сегрегации. В период с 1920 по 1960 годы этот район называли «чёрным Бродвеем», который часто посещали такие знаменитые негритянские артисты как Нэт Кинг Коул, Майлс Дэвис и Дюк Эллингтон.

Рядом с театром находится ещё один исторический памятник. Ресторан «Chili Bowl» когда-то был первым городским кинотеатром, а в 1968 году это здание стало центром негритянского движения за гражданские права.

Район, в котором находятся эти здания, переживает время возрождения и, поэтому естественно, что двадцать первый кинофестиваль открылся именно здесь.

Энтони Гиттенс говорит, что фестиваль ежегодно привлекает около тридцати тысяч человек, что само по себе является позитивным фактором.

«Помимо серьёзного искусства фестиваль означает и экономическое развитие города. Только культурная деятельность Вашингтона приносит доход на сумму более шестисот миллионов долларов. Фестиваль, конечно, малая часть, но ведь люди приезжают сюда, останавливаются в гостиницах, питаются в ресторанах, пользуются такси и так далее, а это и есть экономическая активность города и его экономический рост» .

К тому же, фестиваль открывает новые имена и для многих перспективных режиссёров становится началом карьеры в их странах.

«Мы демонстрируем ленты кинематографистов из Африки, Аргентины, из Индии и многих других стран. Если на режиссёра обратила внимание пресса, это лучшая рекомендация у него на родине получить средства для создания будущих картин».

Но на фестивале представлены и общепризнанные мастера, которые содействуют его авторитету. Автор ленты об Эдит Пиаф «Жизнь в розовом свете» Оливье Даан - хороший тому пример. Игра французской актрисы Марион Котийяр в роли великой певицы достойна Оскара, а Жерар Депардье предлагает пронзительную интерпретацию небольшой роли её наставника Луи Лепле.

Да и остальные фильмы не оставляют зрителей равнодушными.

«Это, действительно, хорошие картины. Они заставляют плакать и смеяться, они, в конце концов, развлекают», говорит Энтони Гиттенс.

Ту, кто побывал на 21 международном кинофестивале в Вашингтоне, получили огромное удовольствие.

XS
SM
MD
LG