Линки доступности

Генерал Петреус о происках Ирана в Ираке


«Чрезвычайная активность разведслужб Ирана и Сирии в Ираке порождает в стране огромные проблемы», – заявил командующий многонациональными силами в Ираке генерал Дэвид Петреус.

На пресс-конференции в Пентагоне генерал Петреус сообщил о новых доказательствах вмешательства Тегерана в дела Ирака, полученных после поимки лидеров террористической сети «Газали», связанной с «Аль-Кайдой». «Их обеспечивали значительными фондами, их обучали в Иране, их снабжали новейшими взрывными устройствами и техникой, – сказал он. – В некоторых случаях они получали даже прямые оперативные инструкции».

По словам Петреуса, при аресте лидеров «Газали» был обнаружен компьютер, содержащий сведения о планировании, утверждении и осуществлении операции, приведшей к гибели пяти американских солдат в Карбале: «Многочисленные плановые документы содержали детали операций против сил коалиции. Готовились они, видимо, для тех, кто финансирует подобные диверсии. И нам совершенно ясно, что правительство Ирана предоставляет финансовые средства террористам через разведслужбу Революционной гвардии».

США получили еще больше информации о причастности Тегерана к терактам в Ираке после ареста одного из лидеров так называемой сети Шейбани, заявил генерал Петреус. Эта группа поставляет фугасы в Ирак из Ирана. «Они, как вам хорошо известно, пробивают броню БТРов, они несут нашим солдатам ранения и смерть», – сказал генерал.

Командующий многонациональными силами в Ираке заявил, что «сегодня члены «Аль-Кайды», экстремисты всех мастей и мятежники-сунниты всеми силами разрушают то, что пытаются создать лидеры Ирака».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG