Линки доступности

Президентское вето


Как известно, президент Джордж Буш недавно наложил вето на законопроект, одобренный ранее обеими палатами Конгресса. Он увязывал выделение 124 миллиардов долларов на финансирование военных действий в Ираке с требованием вывести оттуда большую часть американских войск в течение 2008 года.

Что же это такое – президентское вето?

Veto – латинское слово, означает «Я запрещаю». Право президентского вето впервые использовал в 1792 году Джордж Вашингтон. Он отверг закон, предлагавший план разделения мест в Палате представителей. По этому закону число мест для представителей северных штатов должно было быть увеличено.

«Некоторые президенты чаще других прибегали к высшей мере несогласия с Конгрессом, – говорит сотрудник Института демократического развития политолог Брюс Джексон. – Иногда, ограничившись предупреждением, что закон, утвержденный Конгрессом будет отвергнут, они не только сдерживали его действия, но и заранее создавали противовес интересам законодателей и использовали свои собственные прерогативы. Чаще других президентов обращался к вето Франклин Рузвельт. Он сравнительно долго руководил страной в военное время и 372 раза отвергал законы, одобренные Сенатом. Что касается президента Джорджа Буша, то он намного реже использует это право, поскольку, на мой взгляд, власть сейчас хорошо разделена, механизм налажен и работает нормально».

С тех пор как Конгресс перешел под контроль демократов, президент Буш шестнадцать раз грозился прибегнуть к вето, но реально использовал его лишь дважды. В первый раз – когда он наложил запрет на законопроект, ослабляющий ограничения на государственное финансирование экспериментов со стволовыми клетками. Это совсем немного, если вспомнить, что Рональд Рейган 78 раз отклонял решения Конгресса, Буш-старший прибегал к высшей мере несогласия с законодателями 44 раза, а Билл Клинтон 38 раз не признавал одобренные Сенатом законопроекты.

«Согласно Конституции Конгресс имеет право только объявить войну и финансировать ее: руководство военными действиями – исключительная прерогатива президента, он же является главнокомандующим, – напоминает Брюс Джексон. – Я не думаю, что Джордж Буш превысил свои полномочия. Этим он резко отличается от некоторых глав государств, которые просто ликвидируют законодательные органы. Американское вето – это договорный механизм между двумя ветвями власти, это лишь взгляд президента на законодательные инициативы, это просьба к конгрессменам еще раз обсудить предложение. Американское демократическое вето ничего общего не имеет, например, с директивами и указами, к которым часто прибегали в Кремле в советские времена».

Выдающийся американский историк Генри Адамс как-то сказал: «Президент Соединенных Штатов подобен капитану корабля в открытом море: у него есть руль, который нельзя выпускать из рук, курс, которого необходимо придерживаться, и порт назначения, который он должен выбрать сам». Поэтому когда президент использует свои исключительные права и добивается своего, срабатывает эффект положительной реакции, народ и правящая партия сплачиваются вокруг него, а оппозиция раскалывается и теряет доверие.

А можно ли преодолеть президентское вето? «Да, конечно, – говорит Брюс Джексон. – Но для этого требуется как минимум две трети голосов законодателей. За всю историю американского государства конгрессменам лишь в 2,5% случаев удавалось преодолеть президентское вето. Так, например, 28 октября 1919 года Сенат принял «сухой закон» вопреки вето президента Вудро Вильсона».

«В данной ситуации, – указывает Джексон, – вето Джорджа Буша можно рассматривать как политическое послание к Демократической партии, представители которой заранее знали, что им не удастся преодолеть запрет, но они хотели быть услышанными, да и президенту удалось высказать свою позицию. Компромисс с демократами возможен, считает президент, но для этого обе стороны должны проявить добрую волю и уйти от политических заявлений».

Страхи ряда экспертов, что кризис вышел за стены Капитолия и что Америка стоит на пороге двоевластия, несколько преждевременны. Вопреки президентскому вето Конгресс вправе принять и утвердить новый вариант законопроекта.

XS
SM
MD
LG