Линки доступности

Сумасшедшие идеи иногда самые практичные


В Вашингтоне в рамках Национальной экспозиции практического дизайна прошел конкурс студентов колледжей. На нем участники представили свои идеи экологически чистых изобретений. Диапазон проектов весьма широк - от «механического аэратора», обогащающего кислородом креветочные садки, до использования водорослей при производства биотоплива.

Изобретательность студенческих умов перекидывает мостики из прошлого в будущее. Ким Моррис и ее сокурсники из университета штата Нью-Гэмпшир разработали низкотехнологичную систему для орошения огородов в Нигерии.

Автор поясняет: «Это – наше верблюжье колесо. Верблюд ходит по кругу и приводит в действие устройство, которое выкачивает воду из колодца. Дальше устройство перекачивает ее в цистерну, а оттуда вода попадает в ирригационную систему». Этот проект уже действует в Нигерии.

Сорок одна студенческая команда борется за первый приз – 75 тысяч долларов на коммерческую разработку проекта. Одним из спонсоров конкурса является Агентство охраны окружающей среды США. Крис Зарба, заместитель директора Национального центра экологических исследований Агентства, доволен качеством представленных работ: «Мы смотрим в будущее. Оно – там, где молодежь придумывает новые идеи. При этом сумасшедшие идеи иногда оказываются самыми практичными. Тут ведь важен свежий непритупленный взгляд на вещи».

Зарба особо выделяет работу Майкла Эгглстона из команды Альбион-колледжа в Мичигане. Они привезли проект «Калории в киловатты». Их хитроумное приспособление вырабатывает ток силой три ампера, которое заряжает батарейку мощностью 36 ватт. Этого достаточно для работы двух ноутбуков. Марк говорорит, что цель их группы - создать в Камбодже центр обучения использования энергии.

По мнению студентов Политехнического института в Рочестере, главная проблема, с которой человечеству придется столкнутся в не столь отдаленном будущем, это – нехватка питьевой воды. Нейтан Лакруа объясняет действие пастеризатора, работающего на солнечной энергии: «Утром вы наливаете воду в верхнее ведро, в течение дня солнце нагревает пастеризатор и дезинфицирует воду. Одновременно вода нагревается и выливается в нижнее ведро».

Пастеризатор воды был разработан для использования в Венесуэле, однако он может применяться в любом месте планеты. Его производительность – более 20 литров чистой воды в день.

В будущем Национальная экспозиция практического дизайна планирует пригласить к участию студентов из-за рубежа. Главный критерий приема проектов - обеспечение устойчивого сбалансированного развития.

XS
SM
MD
LG