Линки доступности

Кристофер Хилл: Пхеньян сдержит слово


Руководитель делегации США на переговорах по Северной Корее выразил мнение, что Пхеньян сдержит слово и свернет свою программу производства ядерного оружия, несмотря на то, что Северная Корея пропустила установленный срок.

По словам помощника государственного секретаря Кристофера Хилла, Северная Корея не пытается уклониться от выполнения достигнутого соглашения под предлогом задержки с банковскими счетами. Хилл сказал, что причина задержки заключается в сложностях процесса разблокирования 25 миллионов долларов на счетах Северной Кореи в одном из банков Макао. Эти средства были заморожены два года назад, когда США обвинили банк в отмывании денег для Пхеньяна.

Хилл выразил уверенность, что к концу 2007 года Северная Корея остановит и выведет из эксплуатации свой ядерный реактор, как того требует достигнутое в феврале соглашение.

В апреле Северная Корея пропустила срок, установленный для начала операций по остановке реактора.

Выступая в пятницу в Сеуле, министр Южной Кореи по вопросам объединения заявил, что его страна продолжит укрепление отношений с Севером, несмотря на задержку в процессе ядерного разоружения.

XS
SM
MD
LG