Линки доступности

Иран – ведущий спонсор терроризма


Государственный департамент США опубликовал очередной ежегодный доклад по международному терроризму. И вновь список стран, наиболее активно поддерживающих терроризм, возглавил Иран.

«Иран по-прежнему угрожает своим соседям, – заявил исполняющий обязанности координатора госдепартамента по борьбе с терроризмом Фрэнк Урбансик. – Иран продолжает дестабилизировать Ирак, поставляет в страну оружие, занимается обучением экстремистских элементов, снабжает их деньгами. Как сказал президент Буш, самые мощные взрывные устройства, которые применяются сегодня в Ираке, доставлены из Ирана».

Доклад госдепартамента указывает, что в течение прошлого года «исламские революционные гвардейцы» и разведслужбы Ирана принимали непосредственное участие в планировании и организации актов террора, не прекращали поддерживать различные террористические группировки, особенно «Хезболлах» в Ливане и палестинские организации, чье руководство базируется в Сирии.

В докладе сказано, что «Иран играет активнейшую роль в провоцировании враждебных актов против Израиля по разным направлениям: оперативному, финансовому и пропагандистскому». Как заявил Фрэнк Урбансик, помощь Ирана таким террористическим организациям, как «Хезболлах», «Исламский джихад» и ХАМАС, поистине зловещая, а цель у них у всех одна.

«Это идет вразрез с усилиями добиться мира между Израилем и арабским миром, – сказал Урбансик. – Открытое игнорирование Тегераном резолюций Совета Безопасности ООН, передача оружия и денег боевикам «Хезболлаха» демонстрируют, что Иран по-прежнему представляет собой опасный источник терроризма в регионе».

В списке стран, поддерживающих терроризм, числятся Куба, Сирия, Судан и Северная Корея. Подобные страны, сказал Урбансик, «опасны в контексте создания и распространения оружия массового поражения». Они могут передать ОМП террористическим организациям. Поэтому, сказал Урбансик, «страны, поддерживающие терроризм, заслуживают особо пристального внимания, что на практике и происходит».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG