Линки доступности

Жестокие видеоигры и ТВ-шоу вредят здоровью детей и подростков


Не секрет, что в видеоиграх и на телевидении часто показываются сцены насилия. Но теперь три новых исследования доказывают, что те дети, подростки и молодежь, которые смотрят фильмы и увлекаются видеоиграми со сценами насилия, ведут себя гораздо агрессивнее, чем те, которые смотрят обычные телепрограммы. Плюс к этому в Вашингтоне в эти дни ведутся споры о том, как защитить детей от насилия на телевидении.

Психологи из университета штата Айова пришли к выводу, что даже мультипликационные видеоигры для детей, в которых не показывают кровь, но кого-то убивают или бьют, вызывает в детях агрессию.

Они также обнаружили, что жестокие видеоигры делают подростков более агрессивными. А иммунитета против насилия в телепрограммах нет ни у кого – ни у школьников, ни у студентов.

Возможно, только родители способны проследить за тем, что смотрит их ребенок, но в Вашингтоне Федеральная комиссия по связи призывает Конгресс США установить новые правила по защите детей от жестокости на телевидении. «Насилие на телеэкране вызывает агрессивное поведение у детей, и мы обязаны что-то с этим делать», – заявила представитель комиссии Пенни Нэнс.

Но что именно? Этот вопрос вызвал острые дебаты. Было предложено перенести показ такого рода программ на поздний вечер. Другое предложение – заставить кабельные компании предлагать своим подписчикам более широкий выбор хороших программ, чтобы они отказывались от передач со сценами насилия. Тим Винтер, представляющий Родительский совет по телепрограммам, поддерживает идею выбора передач: «Я не обязан платить за жестокие сцены изнасилования на канале FX, чтобы подписаться на канал Disney».

Некоторые американские законодатели хотят принять закон, защищающий детей от преступности на телевидении. Однако сотрудник газеты «Вашингтон пост» Ховард Куртц предсказывает ожесточенное сопротивление со стороны представителей шоу-бизнеса: «Им нравится включать в программу то, что бьет по глазам, и в прошлом они успешно боролись с законодателями и невыгодными для них законопроектами».

Законодатели готовы обратиться в суд. Но с этим не согласна Кэролин Фредериксон, представляющая Американский союз гражданских свобод (ACLU): «Конгресс превратится в бюро по цензуре. Я надеюсь, что многие члены Конгресса понимают это и считают, что это не та роль, которую они должны играть».

Мнение многих американцев высказывает Глинис Томас, которая считает, что именно она несет ответственность за те программы, которые смотрит ее сын: «Для меня главное – регулировать. Родители обязаны принимать участие в том, что их дети смотрят».

Другие родители хотели бы получить больше помощи, чтобы их дети не смотрели телепрограммы с насилием.

XS
SM
MD
LG