Линки доступности

Визит королевы Великобритании в США


Королева Великобритании Елизавета II посетила Джеймстаун – место первого постоянного поселения английских колонистов в Америке.

Королеву и ее супруга принца Филипа сопровождают вице-президент США Дик Чейни и его жена Линн. В Джеймстауне (Вирджиния) королевская чета осмотрела реставрированные старинные дома, а потом присутствовала на праздничном шоу, в котором была представлена вся история отношений между Англией и Америкой – от первых поселенцев и войны колоний за независимость и до сегодняшнего тесного альянса двух стран.

Позднее королева Елизавета посетит колледж Уильяма и Мэри, расположенный неподалеку в Вильямсбурге – восстановленной столице Вирджинии XVIII столетия.

Накануне королевская чета прибыла в Ричмонд, современную столицу Вирджинии, с шестидневным визитом, посвященным 400-летней годовщине основания Джеймстауна. Выступая с речью в законодательном собрании штата, королева высоко оценила перемены, которые произошли в Джеймстауне со времени ее последнего визита 50 лет назад. Разнообразие является одной из самых сильных отличительных сторон Соединенных Штатов, сказала она, добавив, что сегодняшнее общество Великобритании также стало намного более разнообразным.

Королева Елизавета позднее встретилась в частном порядке с оставшимися в живых после недавнего трагического происшествия со стрельбой в Вирджинском политехническом университете.

После визита в колледж Уильяма и Мэри королевская чета отправится в Луисвилль (Кентукки), где в субботу состоятся ежегодные скачки «Кентукки-Дерби». Во вторник на будущей неделе королева и принц Филип приглашены в Белый Дом на официальный ужин с президентом Джорджем Бушем.

XS
SM
MD
LG