Линки доступности

«Свидетельство о рождении» Америки хранится в Библиотеке Конгресса


Библиотека Конгресса США пополнилась историческим документом, который директор библиотеки Джеймс Биллингтон назвал жемчужиной коллекции карт и атласов.

Эта библиотека находится прямо напротив Капитолия, что вполне понятно, поскольку ее основное предназначение – информационное обслуживание конгрессменов. Но пользоваться сокровищами библиотеки, среди которых миллионы книг и документов, свыше 5 миллионов карт, 75 тысяч атласов, более 500 глобусов, могут все. На днях коллекция пополнилась подлинно бесценным документом.

Картограф Джон Хесслер объясняет значение карты мира, составленной немецким картографом Мартином Вальдзеемюллером в 1507 году: «Свидетельством о рождении Америки» ее стали называть потому, что это первая карта, на которой появляется слово «Америка».

Это слово можно видеть в левой нижней части карты, которая вызывает много серьезных вопросов у ученых: «На карте впервые появляется изображение Южной Америки, отделенной от Азии Тихим океаном. Но самый поразительный и интригующий ученых факт состоит в том, что Тихий океан к тому времени еще не был открыт», – указывает Хесслер.

В брошюре, приложенной к карте, Вальдзеемюллер объяснил причины названия нового континента. «Брошюра вышла в свет 2 мая 1507 года, в то же время, что и карта, – говорит Хесслер. – Вальдзеемюллер в ней излагает причины, почему он решил назвать Новый Свет Америкой – в честь мореплавателя Америго Веспуччи, которого тогда считали первооткрывателем континента».

Карта была напечатана с 12 деревянных матриц. Всего тираж составил 1000 экземпляров, но только один из них сохранился до наших дней. Притом состояние карты совершенно идеальное. В конце года карту планируется выставить в открытой экспозиции.

XS
SM
MD
LG