Линки доступности

Президент наложил вето на законопроект со сроком вывода войск


Президент Джордж Буш наложил вето на законопроект о финансировании военных действий в Ираке, в котором устанавливается срок начала вывода американских войск. Законопроект был подготовлен членами Конгресса от оппозиционной Демократической партии. По словам Буша, принятие конкретного срока ухода из Ирака грозит этой стране полным хаосом.

Президент был готов к схватке с демократами. Во вторник он прибыл в штаб Центрального командования Вооруженных сил США во Флориде, где разговаривал с представителями тридцати стран-членов военной коалиции. Буш заявил, что предусматриваемые законопроектом меры посылают неверный сигнал врагам Америки и вызовут новую волну терроризма в Ираке: «В этом хаосе они смогут найти новые убежища. Вывод войск придаст смелости всем этим радикалам и экстремистам и убедит их в слабости наших государств».

Во вторник вечером президент Буш выполнил обещание наложить вето на законопроект о финансировании войны, который требует начать в октябре нынешнего года вывод войск США из Ирака.

«Я считаю, что установление срока деморализует иракский народ, воодушевит убийц на Ближнем Востоке и станет сигналом о том, что Америка не выполняет свои обязательства, – заявил президент. – Объявление о сроках вывода равнозначно назначению даты провала и было бы безответственным».

Джордж Буш пригласил представителей обеих партий обсудить детали нового законопроекта. Лидер демократов – спикер Нэнси Пелоси готова пойти на компромисс в этом вопросе, но не безоговорочный. «Президент желает получить карт-бланш. Конгресс этого не позволит», – сказала она.

Демократы не имеют достаточного количества голосов для преодоления президентского вето, и они надеются на поддержку общественности. «Если президент думает, что его вето заставит нас прекратить попытки изменить ход войны в Ираке, то он ошибается», – сказал лидер большинства в Сенате Гарри Рид.

Четыре года назад на борту авианосца «Авраам Линкольн» Буш объявил: «Миссия выполнена» и «Основные боевые операции в Ираке закончились». С тех пор на войне погибли десятки тысяч иракцев и свыше трех тысяч американских военных.

XS
SM
MD
LG