Линки доступности

Обзор печати от 1 мая 2007 г.


Эскалация словесной войны. Журнал «Тайм» пишет об эскалации словесной войны между Вашингтоном и Москвой вокруг планов США по созданию элементов противоракетной обороны в Восточной Европе. Россия живет категориями прошлого века, предполагают американские чиновники. Несомненно, у Москвы были причины опасаться программы»звездных войн» Рональда Рейгана, который не скрывал, что она призвана обанкротить Советский Союз. Но то был ХХ век.

Сегодня ядерная угроза исходит от таких деструктивных государств, как Иран и Северная Корея, которых, по утверждениям Вашингтона, невозможно сдержать в рамках принципа взаимно гарантированного уничтожения времен «холодной войны». Поэтому США продолжают работу над созданием противоракетного щита и потратили на это уже около 100 миллиардов долларов. Американские чиновники не понимают, почему Кремль продолжает твердить «Нет!» притом, что Иран находится в непосредственной близости от России, а Вашингтон готов даже делиться с Москвой технологиями, говорится в статье еженедельника.

Спор с Россией достиг кульминации, когда госсекретарь Райс отчитала командующего ракетными войсками стратегического назначения генерала Николая Соловцова за заявление о том, что на размещение 10 американских противоракет в Польше и одного радара в Чехии России может ответить перенацеливанием своих ракет на эти страны. «Это был крайне неудачный комментарий», - заявила Райс. Возможно, неудачный, но не единичный. В послании Федеральному собранию президент Путин объявил о намерении приостановить выполнение Россией подписанного в конце «холодной войны» договора об ограничении обычных вооружений в Европе, - продолжает «Тайм».

Это не на шутку разозлило министра обороны Роберта Гейтса, убеждающего европейских союзников в полезности планов США. «Мы сделали русским дружеское предложение о сотрудничестве, - сказал он. - Мы пригласили их посмотреть на наши противоракеты в Форт-Грили на Аляске. Мы пригласили их посмотреть на наш радар в Калифорнии. Мы даже предложили им, если это возможно, совместно размещать радары и обмениваться информацией».

Журнал напоминает, что председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Питер Пейс, будучи в марте в Москве, пытался убедить своего российского коллегу в том, что размещение элементов американской системы ПРО в Европе предназначено для сдерживания угрозы со стороны Ирана и не ослабит российский потенциал ядерного сдерживания. «Все можно легко объяснить с помощью математики, - заявил он. - Если русские выпускают ракету в США, то размещенная в Польше противоракета не сможет сбить ракету, запущенную с территории России».

Разумеется, русские относятся к возможности ракетного удара Ирана по США скептически и подозревают, что новая система - своего рода троянский конь и предназначена для уничтожения российских ракет. В Пентагоне склонны считать, что русские все еще не в силах оправиться от шока, вызванного планом «звездных войн», но в конце концов они смогут понять, в чем дело и пойти на сотрудничество. Но вряд ли это произойдет до тех пор, пока НАТО не прекратит подбираться к границам России. Русские всегда боялись вторжения с Запада, и, похоже, сегодня именно через эту призму рассматривают планы создания ракетных баз в Европе, - завершает свой комментарий еженедельник «Тайм».

Пощечина Москвы. Свою статью на «ракетную» тему «Интернэшнл геральд трибюн» озаглавила «Российские угрозы вызывают неприятие у европейцев». В ней, в частности, говорится: «Когда США попросили у Польши, а затем у Чехии разрешение на размещение систем ПРО на их территории, ракеты-перехватчики и радиолокационная станция были названы разумной мерой противодействия Ирану и гарантией увязки безопасности Европы и США. Но поскольку Россия отвергла американское предложение, эта инициатива чревата дальнейшей изоляцией России и разногласиями в европейских странах по поводу перспектив коллективной безопасности.

Европейцы опасаются, что обмен язвительными репликами между Вашингтоном и Москвой выдернет пробку из бутылки с джинном «холодной войны», продолжает газета. - В определенной мере споры по поводу ПРО - это даже не разговор о ракетах-перехватчиках и радарах. Об их эффективности пока можно только гадать. Речь здесь идет о том, как Россия воспринимает свою роль и место в движущейся в западном направлении Европе, и насколько незащищенной она себя чувствует. Таким образом Вашингтон и Москва играют на публику, то есть на население Польши и Чехии, чьи парламенты должны принимать решение о базах, а также в целом на население Европы, которое совсем неоднозначно оценивает планы ПРО.

За закрытыми дверями европейские союзники Америки едины в негативной реакции на российские угрозы. Европейцев особенно обидела воинственность России, которую она продемонстрировала после примиренческого визита в Москву американского министра обороны Гейтса. «То, что русские развернулись и дали нам пощечину, не очень понравилось европейским государствам, - сказал один высокопоставленный американский представитель. - Возникло практическо единодушие по поводу того, что Россия должна работать с американцами и НАТО в вопросах ПРО».

Однако, в публичных выступлениях европейские руководители придерживаются привычной осторожности в оценках американских предложений по противоракетной обороне. «Главное - остановить волну недоверия между Россией и США, - заявил министр иностранных дел Германии Штайнмайер. - В этом Европа кровно заинтересована». По мнению аналитиков, для Германии прямым результатом углубления раскола может стать срыв усилий Меркель по налаживанию более тесных экономических и торговых связей между Европейским Союзом и Россией.

Предложение Буша. Вчера президент Буш попытался убедить Россию, что предлагаемый им план системы ПРО не представляет для нее угрозы, комментирует выступление президента на саммите США – Европа газета «Вашингтон пост». По словам Буша, Россия не должна смотреть на Америку «как на противостоящую державу» и в очередной раз повторил предложение Москве присоединиться к проекту. «Наше намерение состоит в том, чтобы создать оборонительную систему, которая не позволила бы деструктивным режимам держать в заложниках Западную Европу или Америку, - заявил Буш. - Очевидно, в России на это смотрят как-то иначе». Буш добавил, что наличие системы, которая не даст запустить оружие, например, будущему иранскому режиму - в интересах самой России, - сообщает вашингтонская газета.

XS
SM
MD
LG