Линки доступности

США приглашают Россию участвовать в обмене информацией


Состоявшийся в понедельник в Вашингтоне саммит ЕС - США оставил у участников приятное впечатление. Эти ежегодные встречи, по замыслу, должны быть форумами для дискуссий на экономические темы. Но на встрече в Белом Доме президент Буш, глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и канцлер Германии Ангела Меркель, чья страна по ротации председательствует в Евросоюзе, обменялись мнениями по актуальным вопросам мировой политики и выяснили, что их взгляды во многом совпадают. «Честно говоря, все прошло лучше, чем я ожидал. Мы добились реального прогресса», - сказал Баррозу на совместной пресс-конференции по окончании переговоров.

Со своей стороны, президент Буш отметил общность мнений США и ЕС в вопросе изменения климата: «Во-первых, мы констатировали проблему парниковых газов. Во-вторых, проблему нашей зависимостью от нефти. В-третьих, мы согласились, что технологии, позволяющие решить эту проблему, существуют. И, в-четвертых, мы признали, необходимость трудиться сообща над внедрением этих технологий и способствовать их распространению, в том числе - в развивающихся странах мира».

Президент отказался взять от имени США обязательства по сокращению уровней выброса в атмосферу углерода, заявив, что от этого может пострадать американская экономика. Тем не менее канцлер Меркель высоко оценила тот факт, что Джордж Буш публично признал наличие проблемы глобального потепления.

Меркель и Баррозу также отметили единство взглядов ЕС и США в отношении иранской программы обогащения урана. Как сообщил Джордж Буш,
госсекретарь Кондолиза Райс в конце текущей недели, возможно, встретится с министром иностранных дел Ирана на конференции по Ираку в Египте: «Если министр иностранных дел Ирана захочет побеседовать с Райс, она будет вести себя корректно. Я знаю, что она вежливый человек. Но она со всей твердостью напомнит члену иранского руководства, что у иранского народа есть лучший путь в будущее, чем изоляция».

США и лидеры Европы обвиняют Иран в попытках создания ядерного оружия. Тегеран настаивает, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

На саммите в Белом Доме также обсуждались планы развертывания в Европе американской противоракетной системы. Президент Путин выступил с критикой этого плана, чреватого, по его словам «серьезной дестабилизацией». Глава России угрожал ответными мерами, в частности, выходом из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. На пресс-конференции в понедельник президент Буш сказал журналистам, что получил от канцлера Меркель, с которой он регулярно консультируется, несколько полезных советов:

«Она выразила озабоченность тем, что позиция США по ПРО сформулирована недостаточно четко, и в результате в Германии и остальной Европе существует неясность по поводу наших намерений. Она также считает, что мне стоит прояснить их президенту Путину… Я позвонил президенту Путину и попросил его принять на этой неделе министра обороны Гейтса. Я сказал, что мы хотим внести интересное предложение об обмене информацией. Мы собираемся разъяснить России, что ей следует подумать об участии в системе, способной в будущем не позволить иранскому режиму прибегнуть к ракетам. Думается, это отвечает интересам безопасности России».

Президент Буш, как ожидают, подробно остановится на преимуществах развертывания системы ПРО во время поездки в Европу в июне. Перед саммитом Большой восьмерки в Германии он посетит Чехию, Польщу, Албанию и Болгарию.

XS
SM
MD
LG