Линки доступности

Количество терактов возросло. Число жертв – тоже


Во вторник государственный департамент выпустил отчет, в котором отмечается значительное увеличение числа терактов и их жертв в минувшем году. В ежегодном докладе, составляемом по поручению Конгресса, госдеп сообщает, что в 2006 году число людей, погибших в результате терактов по всему миру, возросло на 40%, в основном за счет инцидентов в Ираке. В общей сложности было убито свыше 20 тысяч человек. Из них в Ираке погибло более 13 тысяч. В отчете также отмечается рост на 50% количества терактов в Афганистане.

На презентации отчета заместитель директора Национального центра борьбы с терроризмом (NCTC ) Рассел Траверс обратил внимание на следующий факт: «Из двадцати тысяч смертей по всему миру более половины пришлась на долю мусульман – главным образом, от рук исламских экстремистов».

Ирак в отчете обозначен как эпицентр борьбы с терроризмом, где войска США и сил коалиции сражаются с «Аль-Кайдой», мятежниками и эскадронами смерти. Координатор госдепа по борьбе с терроризмом Фрэнк Урбанчик считает, что хотя ликвидация лидеров террористических ячеек и группировок является одной из приоритетных задач, само по себе это не устраняет угрозу терроризма:

«Мы должны создавать надежные партнерства между государственными структурами, частными гражданами, общественными организациями и бизнесами для сотрудничества в борьбе с агрессивным экстремизмом и его радикальной идеологией. Террористы не всемогущи. Они терпят чувствительные потери. Не все наши успешные контрмеры могут стать достоянием гласности, но смею заверить вас, сделано было многое».

В отчете госдепа приводятся примеры прогресса в глобальной борьбе с террором после нападений 11 сентября. В частности - укрепление безопасности границ, подрыв системы финансирования террористических группировок и уничтожение некоторых агрессивных ячеек.

Пять стран США считают государствами-спонсорами терроризма: это Иран, Сирия, Судан, Куба и Северная Корея. По мнению госдепа, возглавляет этот список Иран, который множит попытки дестабилизации Ирака, поставляя оружие, финансируя и осуществляя подготовку иракских боевиков. Спонсоры терроризма становятся объектами санкций Вашингтона, однако, говорится в отчете, суданское правительство расширило сотрудничество в борьбе с терроризмом, и сейчас рассматривается вопрос о санкциях против этой страны.

Особый случай представляет Северная Корея. За последние 20 лет Пхеньян не был замечен в пособничестве терроризму, и администрация Буша согласилась – в рамках заключенных в феврале шестисторонних соглашений – начать процесс исключения КНДР из списка спонсоров мирового террора. В прошлом году их этого списка была убрана Ливия, отказавшаяся в 2003 году от обладания оружием массового поражения.

XS
SM
MD
LG