Линки доступности

Красота – это страшная сила


Западная массовая культура питается идеалами красоты, один из постулатов которой гласит: «Быть красивой – значит быть худой». СМИ и индустрия моды всячески поддерживают эти мифы. Однако недавний запрет на участие излишне худых манекенщиц во время недавней Недели моды заставил многих задуматься над тем, что значит быть «слишком худым». Недавняя художественная выставка в Нью-Йорке под названием «Опасности красоты» посвящена именно этой теме

Выставка в музее Челси в Нью-Йорке бросает вызов представлениям американского общества о красоте. Первое, что видят посетители при входе на выставку – это напольные весы Джейкоба Далгрена. Куратор Манон Сломе говорит, что одной из целей экспозиции было вызвать в посетителях чувство беспокойства:

«Люди боятся взвешиваться на публике, поэтому я решила поместить этот экспонат у самого входа. Ощущение тревога, по моему мнению, является результатом воздействий индустрии моды».

Представленные на выставке работы - живопись, скульптура, фотографии, видео - призваны вызывать шок. Картины на дереве маслом и акриловой краской Тома Сэнфорда посвящены анорексии среди знаменитостей. Видео Джошуа Ньюстейна демонстрирует экстремальную диету одной из манекенщиц. Фотографии Орлан запечатлели ее знаменитую трансплантацию лба.

Видео Даниеллы Дулинг под названием «Whirling» («Вращение») сопровождает инсталляцию «Смирительная рубашка». Манон Сломе комментирует: «Вы видите смирительную рубашку, которая покрыта десятью тысячами искусственных акриловых ногтей. Интересно, что этот экспонат называется «camisole» - то есть предмет женской нижней одежды в викторианскую эпоху. Диссонанс между названием экспоната и тем, что он изображает, символизирует многообразие ограничений, налагаемых на женщин».

Как утверждает Сломе, выставка пытается разрушить стереотипы восприятия: «Мне кажется, люди вредят себе эмоционально и физически, пытаясь достичь абсолютно нереальных стандартов красоты. Это особенно беспокоит сейчас, в эпоху постфеминизма. Почему мы вновь скатились к единому стереотипу представления о красоте?»

Многие посетители, такие как Элизабет Бим, положительно воспринимают эту мысль: «Выставка дала мне возможность почувствовать себя комфортно в собственном теле. Нестрашно быть старой, иметь морщины, может быть - даже отвислый живот. Мне совсем не хочется выглядеть, как эти манекенщицы».

Не все манекенщицы голодают, чтобы достичь идеальной формы. Модель по имени Хейдис, рассказывает: «Я всегда вела активный образ жизни. Хожу в спортивный клуб, занимаюсь боксом два раза в неделю. По выходным бегаю. У меня есть дом в Пенсильвании, там я обычно бегаю по шесть миль в день. Долго сидеть на диете я не могу и, главное, не хочу».

Другая манекенщица добавляет: «Разным работодателям нужны разные модели. Как бы вы ни выглядели, всегда найдутся люди, которым вы нужны для работы. А если нет – ну что ж, может лучше заняться чем-то другим? Я считаю, себе нельзя вредить, невзирая ни на что».

XS
SM
MD
LG