Линки доступности

Чествование новых американцев


На минувшей неделе госсекретарь США Кондолиза Райс присутствовала на специальной церемонии получения гражданства сотрудниками внешнеполитических структур. К присяге были приведены 50 новых граждан страны.

Церемония прошла в изысканно украшенном актовом зале имени Бенджамина Франклина. Госсекретарь Райс поздравила новых американцев, выходцев из 23 стран, с обретением полных юридических прав и обязанностей. При этом она отметила «Вы будете оказывать помощь миллионам мужчин и женщин во всем мире, особенно тем, кто находится в наиболее уязвимом положении. Они будут смотреть на вас как на американцев, содействующих стремлению их народов к идеалам строительства нового мира. Я уверена, что вы с честью справитесь с этой работой».

Г-жа Райс отметила, что в США путь в любые государственные структуры открыт для всех приехавших в страну на законных основаниях независимо от их национальной, религиозной, гендерной и прочей принадлежности. То же относится и к наличию статуса гражданина. Работу в госучреждении люди могут начинать еще до получения аттестата о натурализации. Об этом свидетельствовали специальные награды, врученные на церемонии четырем натурализованным гражданам. В их числе была помощник госсекретаря по вопросам образования и культуры Дина Хабиб Пауэл, родившаяся в Египте. Такие награды призваны отметить выдающиеся достижения людей, приехавших в США из других стран.

XS
SM
MD
LG