Линки доступности

Опасность подражательства?


Самое массовое побоище в истории американских вузов, учиненное неделю назад в Вирджинии, вызвало немало дискуссий. Они касаются мер безопасности на университетских кампусах, доступа к оружию, выявления психически неуравновешенных лиц и действий, допустимых по отношению к ним.

К длинному списку дебатируемых тем добавилась еще одна, после того, как по всем ведущим каналам телевидения США были показаны фото- и видеоматериалы, снятые 23-летним Чо Сын Хи и отправленные им по почте в телесеть NBC. Некоторые заявляют, что демонстрация монологов психически больного человека была бестактностью, продиктованной погоней за сенсацией. Другие возражают, говоря, что показанные кадры дают представление о личности убийцы и носят информационный характер. Третьи выражают опасения, что видеоклипы спровоцируют эффект подражательства.

Бандероль, адресованную телекомпании NBC, Чо Сын Хи сдал в почтовое отделение в день трагедии в 9:02 утра после того, как застрелил двух человек в общежитии, и перед тем, как отправиться за кровавой жатвой в учебный корпус. Это свидетельствует о важности , которую он придавал обнародованию снятых материалов. Студентка Политеха Рана Файез убеждена, что клипы не следовало показывать по телевидению:

«Люди, показавшие эти видеокадры, не живут там, где живем мы. Они не знают убитых и не чувствуют того, что пережили мы. Они не понимают, какую боль причиняет нам демонстрация этих снимков».

Показ видеообращения убийцы вызвал возмущение родственников погибших и раненых на кампусе в Вирджинии. Сотрудник отдела по работе со студентами Политеха Эдвард Спенсер назвал решение телекомпании негуманным: «Мы не можем придти в себя от этой трагедии. Видеть эти кадры просто невыносимо».

Представители правоохранительных органов заявили, что видеоматериалы дают весьма мало информации, полезной для следствия. Хотя эксперт-криминалист Томас Макинтайр говорит, что анализ обращений убийцы позволит глубже понять его личность: «Чо Сын Хи, как и многие другие, совершившие подобные деяния, считал себя жертвой. В его воображении он подвергался преследованиям и издевкам окружающих. И в какой-то момент он принял решение нанести ответный удар».

Однако больше всего опасений вызывает то, что иррациональная логика убийцы и внимание всего мира к его поступку могут подвигнуть других неуравновешенных на схожие действия. Глава Национальной ассоциации образования Джеральд Ньюберри в этой связи указывает: «Показывая по телевидению фото убийцы в вызывающих позах и его обращения, мы рекламируем определенное поведение и определенный образ мыслей. Мы говорим: вместо того, чтобы получить профессиональную помощь у психиатра, можно начать убивать людей и стать героем!»

По мнению психиатра Конрада Даума, опасения подобного рода обоснованны: «В данной ситуации нельзя исключить появления людей, испытывающих желание подражать преступнику, особенно когда такое событие, как расстрел в Вирджинском политехе получает колоссальное внимание».

Подтверждения не заставили себя ждать. На этой неделе калифорнийская полиция арестовала 28-летнего мужчину, заявившему своим родным, что он планирует «закрутить такое, что бойня в Вирджинии покажется мелочью». В Неваде полиция задержала человека, выкрикивавшего похожие угрозы на кампусе штатного университета в Рино. В городе Тенафлай в штате Нью-Джерси власти закрыли на один день все школы после появления анонимных угроз устроить взрыв.

Но хотя опасность преступлений, совершенных из подражательства, реальна, профессор журналистики Бернард Голдберг заявил «Голосу Америки», что показ по телевидению видеозаписей Чо Сын Хи обоснован. Голдберг, сам в прошлом многолетний корреспондент телекомпании CBS, подчеркивает: «В свободной стране информация помогает поддерживать свободу, и налагать на информацию ограничения, даже если это чревато подражательными преступлениями, неправильно. Я знаю по собственному опыту, что перед выпускающими встают трудные проблемы, но решать их следует с точки зрения широкой перспективы»

Бандероль, отправленная Чо Сын Хи, содержал фотографии, видеокассеты и заявление на 23 страницах, где упоминались подростки, устроившие бойню в школе «Коломбайн» 20 апреля 1999 года. На видеозаписи преступник называет этих убийц «мучениками». Криминалисты изучают версию о том, что сам Чо Сын Хи мог быть подражателем.

XS
SM
MD
LG