Линки доступности

Смерть Б.Н.Ельцина


Сегодня на 77-м году жизни скоропостижно скончался первый президент России Борис Николаевич Ельцин. По данным российских источников причиной смерти стала внезапная остановка сердца.

Борис Ельцин вошел в российскую историю 21 августа 1991 года, когда телезрители всего мира увидели, как он взобрался на танк перед зданием парламента и призвал народ к сопротивлению путчистам. В дальнейшем Ельцин стал инициатором роспуска КПСС, советской государственной системы и предоставления независимости бывшим союзным республикам.

Его популярность как демократического лидера подверглась суровому испытанию в 1993 году, когда он приказал танкам обстрелять здание парламента. А его решение направить войска в отколовшуюся Чечню в 1994 году положило началу конфликту, продолжающему терзать Чеченскую республику по сей день.

В 1996 году Борис Ельцин был переизбран по пост президента РФ, однако его здоровье пошатнулось, и ему пришлось перенести операцию шунтирования коронарных сосудов. 31 декабря 1999 года на фоне продолжающегося ухудшения состояния он досрочно отказался от должности и передал президентские полномочия Владимиру Путину.

XS
SM
MD
LG