Линки доступности

Дни памяти Холокоста


С 15 по 22 апреля американцы ежегодно отмечают Дни памяти Холокоста, вспоминая о шести миллионах европейских евреев, уничтоженных нацистами и коллаборационистами в годы Второй мировой войны.

Шестьдесят два года назад союзники освободили нацистские лагеря смерти. Миллионы невинных людей, в подавляющем большинстве евреи, но также славяне, цыгане и политические противники нацизма, подвергались систематическому уничтожению: их морили голодом, пытали, заставляли заниматься нечеловечески тяжелом трудом, расстреливали, травили в газовых камерах, сжигали в печах Освенцима, Бухенвальда и других лагерей смерти. Победа союзников над нацистской Германией в 1945 году положила конец гитлеровской кампании геноцида.

В этом году Дни памяти Холокоста сфокусированы на судьбе детей. На веб-сайте американского Музея Холокоста указывается, что в рамках так называемого «окончательного решения» нацисты беспощадно уничтожали детей как бесполезных едоков, неспособных заниматься рабским трудом.

Соединенные Штаты всегда будут чтить память детей и взрослых, погибших в годы Холокоста. Но, к сожалению, есть страны, где все еще жива идеология отрицания Холокоста и процветает идеология человеконенавистничества, которая лежала в основе гитлеровского геноцида. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно отрицал исторический факт Холокоста и призывал к уничтожению Израиля. США и другие страны сурово осудили эти заявления как опасные и отвратительные.

«Помнить о жертвах и героях Холокоста, а также о его уроках, сегодня особенно важно в свете того, что иранский режим продолжает отрицать исторический факт нацистской кампании массового истребления евреев, – заявил президент Буш. – Мы будем и далее осуждать антисемитизм как чуму нетерпимости, которая привела к Холокосту».

Президент подчеркнул, что память о Холокосте – неотъемлемая часть борьбы с расовыми и религиозными предрассудками и человеконенавистничеством во всех их проявлениях.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG