Линки доступности

Российская делегация в Лондон не поедет


В пятницу стало известно о том, что официальная делегация из Москвы не примет участия в открывающемся в воскресенье в Лондоне Российском экономическом форуме.

В прошлые годы лондонский экономический форум собирал огромное количество крупнейших российских промышленных и финансовых гигантов. В качестве участников и докладчиков здесь фигурировали Виктор Вексельберг и Петр Авен, Анатолий Чубайс и Владимир Потанин, Алексей Мордашов и Михаил Ходорковский. Захаживали сюда и Борис Березовский с Ахмедом Закаевым, а Михаил Касьянов именно здесь сделал свое знаменитое заявление о возвращении в большую политику уже в качестве оппозиционера.

При этом финансовые тузы чувствовали себя на берегах Темзы гораздо раскованнее, чем у себя на родине. Они позволяли себе критиковать решения российского правительства и давали интервью прессе с весьма свободолюбивыми комментариями. Возможно, поэтому из Кремля поступила команда «не поддерживать эмигрантских сборищ», и «не устраивать второго Куршевеля», а если кому-то нужно провести переговоры, то для этого существуют экономические форумы в Санкт-Петербурге и на Кубани. Кроме того, в последние дни еще более осложнились российско-британские взаимоотношения. Так что из заявленной ранее российской делегации на форум в Лондон приедет лишь глава «Транснефти» Семен Вайншток.

А в чем причина очередного российско-британского охлаждения? Их несколько. Во-первых, это интервью Бориса Березовского газете «Гардиан», в котором опальный олигарх, семь лет назад немало сделавший для избрания Владимира Путина президентом России, рассказал о своих действиях по смене власти в стране революционным путем. Кремль потребовал у Лондона экстрадиции Березовского, а британская прокуратура в ответ затеяла очередную проверку знаменитого политического беженца. И скорее всего, желаемого результата Москва не добьется.

Кроме того, сообщалось, что лондонский экономический форум неформально должен посетить российский вице-премьер Александр Жуков. А на днях стало известно, что в британской столице судят его сына – банкира Петра Жукова по обвинению в избиении местного жителя. Сыну российского вице-премьера грозит пять лет тюремного заключения.

Конечно, можно было отменить поездку в Лондон самого Александра Жукова, но где гарантия того, что неприятные вопросы не будут заданы другим гостям из Москвы? Причем не только относительно поведения детей российских чиновников. Ведь известно, что страны Запада, и Великобритания в том числе, довольно резко отреагировали на жесткие действия российских правоохранительных действий во время разгона мирных шествий оппозиции 14 и 15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге.

XS
SM
MD
LG