Линки доступности

НАТО признало растущую угрозу ракетного нападения


Представители всех стран НАТО признали, что Европе угрожает опасность ракетной атаки, и поддержали предложение США выстраивать противоракетную оборону совместно с Россией.

Ряд стран-членов атлантического альянса указали на «растущую угрозу» ракетного нападения после того, как высокопоставленные представители США изложили представителям стран НАТО, а также России, план развертывания элементов противоракетной обороны в Европе, вызвавший бурные споры.

Заместитель председателя правительства России Сергей Иванов, выступая в Екатеринбурге, заявил, однако, что он не видит оснований для обсуждения подобного сотрудничества. В интервью английской газете «Файнэншл таймс» Иванов указал, что такие государства, как Иран и Северная Корея, еще не скоро разработают межконтинентальные баллистические ракеты, и выдвинул предположение, что на самом деле американский план направлен против России.

Некоторые страны НАТО призывают к расширению плана и включению в него государств Южной Европы – Греции, Турции, Болгарии и части Румынии, которые в настоящее время не охвачены планируемой американской системой ПРО.

США утверждают, что предлагаемая ими система предназначена для защиты от стран-изгоев типа Ирана и Северной Кореи.

Система будет включать в себя 10 ракет-перехватчиков в Польше и радарную установку в Чехии.

XS
SM
MD
LG