Линки доступности

Светофор, которого добились


Непосредственные контакты с исполнительной властью для большинства американцев исчерпываются местными структурами – городскими и окружными. Зато контакты эти никак нельзя назвать пассивными: активные гражданские группы, существующие на добровольных началах при властных структурах, помогают решать проблемы, непосредственно касающиеся их.

В округе Монтгомери, в пригороде Вашингтона, есть городок под названием Гэррет-Парк. Главная его магистраль – авеню Стрэтмор - в часы «пик» заполняется машинами. Однажды под вечер, дело происходило минувшей осенью, 12-летний Люк Картер-Шелп хотел перебежать Стрэтмор. Но покрытие было скользким от дождя. Люк упал, и ехавший на скорости автомобиль переехал мальчика.

Гибель Люка потрясла Гэррет-Парк. Выразителем боли людей стала Ассоциация граждан. Вот что говорит один из ее лидеров Джин Брэнтли: «Мы – глас народа. Ассоциация объединяет людей для решения важных общих проблем. Вот почему о ней знают все».

Жители Гэррет-Парка пригласили представителей окружных и штатных властей на городское собрание, на котором обсуждались проблемы безопасности на дорогах. Авеню Стрэтмор находится в ведении штата, но за соблюдением правил движения следит полиция округа Монтгомери. Неотложность проблемы ясно прозвучала в первом же выступлении Вэлери Картер-Шелп, матери Люка: «Число детей, ставших жертвами ДТП на Стрэтмор-авеню, резко возросло в последнее время. С этим надо что-то делать».

Действительно, в начале этого года были сбиты автомобилями – к счастью, не до смерти – двое других детей Гэррет-Парка. Некоторые жители видят причину в халатности полиции: «Патрульные не останавливают водителей за превышение скорости. Пожалуйста, заставьте их это делать».

Обращение было адресовано начальнику полиции округа Монтгомери Тому Мангеру. Его реакция была однозначной: «На авеню Стрэтмор появится больше полицейских. Этот участок заслуживает повышенного внимания».

Но многие жители не удовольствовались увеличением числа полицейских. Они потребовали установить на авеню несколько светофоров. Но установка светофоров – вне компетенции полиции. Этим занимаются штатные органы. Депутат Мэрилендской штатной ассамблеи Билл Бронрот обещал жителям Гэррет-Парка всемерную поддержку: «Я добьюсь того, чтобы власти узнали, как мы в этом городе, в этом округе относимся к безопасности пешеходов».

Один из жителей предложил следующую стратегию: «Надо составить петицию и направить ее в департамент дорожного управления. Таким образом мы сможем убедить власти штата в необходимости светофоров».

Петиция была составлена и отправлена. Через 3 месяца после гибели Люка Картера-Шелпа кампания увенчалась успехом: на Стрэтмор-авеню появился светофор. Конечно, не каждая гражданская инициатива влияет на действия местных властей. Но жители Гэррет-Парка своей цели добились.

XS
SM
MD
LG