Линки доступности

В Ганновер. На ярмарку


Ганноверская ярмарка на два года старше самой ФРГ. Этот факт с удовольствием отметила федеральный канцлер Ангела Меркель на церемонии открытия Hannover Messe-2007. За 60 лет существования у промышленной ярмарки выработалось немало традиций. Одной из них стало провозглашение каждый год одной из стран-участниц «официальным партнером». Причём, предпочтение отдается странам с быстрорастущей экономикой: два года назад таким партнером была Россия, в прошлом году - Индия, а сейчас - Турция.

Сами партнеры Hannover Messe, разумеется, заинтересованы в привилегированном статусе, который позволяет им привлечь внимание к своей продукции как крупнейших фирм, так и ведущих мировых СМИ. Важно поддержать высокий рейтинг на следующий год, когда в фокусе оказывается другой избранник. США, как и остальные промышленно развитые страны, являются постоянным участником Hannover Messe и прислали достаточно представительную делегацию, однако крупнейшими экспонентами в этом году стали Германия и Китай.

России удалось привлечь к себе внимание в Ганновере. Правда, не так, как она рассчитывала. Дело в том, что в городе передовых технологий, каким, бесспорно, является Ганновер, сводки новостей со всего мира передаются на экранах мониторов, установленных в каждой городском трамвае. Так вот, в субботу и воскресенье среди главных новостей были сообщения о разгоне маршей Несогласных в Москве и Санкт-Петербурге. При этом, участники российских демонстраций неизменно назывались демократами, а характер акций был обозначен, как антипутинский.

Следует сказать и вот о чем. В рамках Ганноверской ярмарки обозначены 13 направлений, из которых для России приоритетной является, несомненно, энергетика. При этом российские научно-исследовательские институты стараются показать, что национальная экономика готова к переходу на альтернативные источники энергии. И интересные проекты в этом плане, действительно, есть. Но в России пока не научились продвигать свои наработки на международный рынок. Именно за этим ноу-хау российские фирмы и приехали в Ганновер на сей раз.

Кроме того руководители некоторых малых фирм жаловались в беседе с корреспондентами на драконовское поведение налоговых органов. Несмотря на то, что эти фирмы абсолютно чисты перед законом, им приходилось после таких пристальных проверок влезать в долги, чтобы приехать в Ганновер и подтвердить репутацию России как страны, которой есть что предложить человечеству, кроме природных ресурсов.

XS
SM
MD
LG