Линки доступности

Чем заменил Кремль гражданское общество в России?


В Вашингтоне в Фонде Карнеги за международный мир прошла конференция на тему «Российская сверхуправляемая демократия: чем Кремль заменил обескровленные институты гражданского общества».

Элементы «управляемой демократии», то есть демократии, по своим внешним признакам приближенным к западным, но корректируемым правящим классом, в основных чертах сложились до того, как Владимир Путин был избран главой государства. Президентские выборы 1996 года и передача власти от Ельцина к Путину стали крупнейшими политическими операциями в рамках управляемой демократии. В своем выступлении на конференции сотрудник московского центра Карнеги Николай Петров отметил:

«Термин «управляемая демократия» широко использовался в начале 2000 годов с подачи самого Кремля, который таким способом хотел подчеркнуть, что, во-первых, по сути это – демократия, а, во-вторых, что вмешательство властных структур имеет целью лишь где-то что-то подправить, а не кардинальным образом определять конечный результат».

На обсуждении в Вашингтоне шел разговор о том, к каким результатам ведут попытки власти все больше контролировать и все меньше отдавать обществу и политической конкуренции. Российские эксперты демонстрировали это на различных примерах.. Маша Липман, главный редактор журнала «Pro et Contra», издаваемого Московским центром Карнеги, отметила, что присутствие государства расширяется не только в политической сфере, но и в средствах массовой информации:

«Сегодняшние российские СМИ - это не столько общественный институт, сколько бизнес, где государство выступает в роли крупнейшего игрока на рынке средств массовой информации». Липман затем привела примеры того, как события в России находят отражение в СМИ лишь по подсказке Кремля.

Характеризуя опасные тенденции современной политической системы, Николай Петров наглядно продемонстрировал устройство нынешней российской власти: «Наверху - обладающий огромной властью президент и его команда, не находящиеся под общественным контролем. Разделение властей по вертикали и по горизонтали очень мало и продолжает уменьшаться».

По мнению Петрова, подобная политическая геометрия может привести к краху системы, поскольку, именно разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную, призвано обеспечивать работу государственной власти.

На вашингтонской конференции также была высказана мысль, что рано или поздно элементы демократии в России будут восстановлены и демократия пробьет себе дорогу, поскольку политическая система сама порождает кризисы, и в этом смысле обречена либо совершенствоваться, либо быть заменена на более соответствующую действительности.

XS
SM
MD
LG