Линки доступности

А может быть, это вовсе не депрессия?


Всемирная организация здравоохранения сообщает, что до 121 миллиона человек во всем мире страдают депрессией. Однако в последнее время ученые – члены Американской психиатрической ассоциации пришли к убеждению, что многие американцы, которым был поставлен диагноз «клиническая депрессия», вовсе не страдают этим недугом, а просто проявляют нормальные эмоциональные реакции на разные случаи жизни. И многим психиатрам придется теперь изменить ранее поставленные им диагнозы.

Исследование, опубликованное в журнале «Архивы общей психиатрии», удивило ученых. Теперь они полагают, что до 25% американцев с диагнозом депрессии, возможно, просто находятся в состоянии обычной глубокой подавленности.

Оплакивание смерти любимого человека или потеря работы могут погрузить человека в состояние подавленности или депрессии, объясняет доктор Майкл Ферст, сотрудник Колумбийского университета (Нью-Йорке): «Это вполне нормальная реакция – чувствовать себя подавленным после смерти супруга или после другого травмирующего события, например, потери работы или развода».

В новом исследовании участвовали более восьми тысяч американцев. В результате выяснилось, что каждый четвертый участник адекватно реагировал на личную потерю.

Новое исследование у многих вызывает озабоченность: если пациенту был поставлен неверный диагноз, это значит, что он получал неправильное лечение. Например, Кэти Андерсон обратилась за психиатрической помощью после того, как потеряла сына. В настоящее время она помогает тем, кому, по ее словам, слишком поспешно ставят диагноз «клиническая депрессия»: «Этот термин стал настолько общепринятым, что быть в депрессии считается чуть ли не нормой», – говорит она.

Психиатры и психологи, ставя диагноз «депрессия», опираются на следующие симптомы, испытываемые пациентом:

  • ощущения печали, безнадежности, несостоятельности,
  • потеря интереса или удовольствия от интересных занятий,
  • беспокойный сон, нерешительность,
  • отсутствие аппетита или переедание,
  • мысли о смерти или самоубийстве.

Исследователи указывают, что врачам следует больше обращать внимания на причины возникновения печали и помнить, что никакие медикаменты не бывают безопасны на сто процентов. Еще большую тревогу вызывает то, что многие исследования депрессии финансируются фармацевтическими компаниями, которые могут оказывать влияние на диагнозы и лечение.

XS
SM
MD
LG