Линки доступности

Власти задержали около 200 участников оппозиционного «Марша несогласных» в Москве


Российские власти задержали около 200 участников запрещенного «Марша несогласных», который оппозиционные организации пытались провести в субботу в центре Москвы.

По словам очевидцев и журналистов, среди задержанных – один из лидеров оппозиции, бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и другие члены Объединенного гражданского фронта. Был задержан также, в частности, фотокорреспондент агентства новостей «Рейтер».

«Марш несогласных», на который в центре Москвы собралось более тысячи человек, пыталась провести коалиция антиправительственных групп «Другая Россия». Демонстранты обвиняли президента Владимира Путина в наступлении на демократию и призывали к честным выборам в будущем году. В демонстрации участвовал также ряд бывших правительственных чиновников.

Число омоновцев и милиционеров на улицах превышало число собравшихся на демонстрацию. Министерство внутренних дел России заявило, что милиция действовала в рамках закона.

В Москве прошла также демонстрация в поддержку президента Путина.

Еще одна антиправительственная демонстрация намечена на воскресенье в Санкт-Петербурге – родном городе президента. Этот марш власти также объявили незаконным.

XS
SM
MD
LG