Линки доступности

Чем объясняется дерзкая выходка Ирана?


Отношения между Ираном и Западом становятся все более напряженными. Противостояние сторон идет сразу на нескольких фронтах – от ядерных амбиций Тегерана до его вмешательства в дела в Ираке и на Ближнем Востоке. Но это не остановило Иран от нового демарша – захвата в плен пятнадцати британских моряков и морпехов, патрулировавших воды Персидского залива. Великобритания заявила, что, вопреки заявлениям Тегерана, британское судно находилось не иранских, а в иракских водах. Чем объясняется дерзкая выходка Ирана? К каким последствиям может привести этот инцидент? С этими вопросами мы обратились к нескольким специалистам.

Причину захвата британских моряков, возможно, следует искать в Ираке. Здесь столкнулись интересы Тегерана и Вашингтона. Иран, как указывают специалисты, пытается усилить свое влияние в стране, Соединенные Штаты делают все, чтобы не допустить этого.

США обвиняют Иран в подготовке террористов и снабжении их бомбами для нападения на американские войска. Иран отвергает эти обвинения, называя их пропагандой.

Президент Буш намерен положить этому конец. «Когда мы обнаружим организации, отправляющие оружие в Ирак, мы уничтожим их, – заявил он. – Если мы выловим агентов, доставляющих это оружие в Ирак, мы расправимся с ними».

В январе американские войска задержали пятерых иранцев в городе Эрбиль на севере Ирака. Затем неизвестными лицами был похищен иранский дипломат. Бывший аналитик ЦРУ Пол Пиллар рассказывает, что за этим последовало: «Иранцы посчитали, что их загоняют в угол, и решили нанести ответный удар. Но не по американцам – это было бы слишком рискованно, а по менее опасному противнику – Великобритании. Но сигнал был однозначный: не задирайтесь с нами».

Кто конкретно отдал приказ о захвате британских моряков, неизвестно, но Карим Саджадпур, аналитик из Фонда Карнеги, предлагает следующее объяснение: «Высшее иранское руководство заражено шизофреническим мышлением: с одной стороны, они не хотят конфронтации, ибо устали от политической и экономической изоляции, но с другой – не желают поддаваться давлению».

Аналитики считают, что Тегеран и Вашингтон в равной мере заинтересованы в стабильном Ираке. Но Иран хочет поддерживать эту стабильность, исходя из своих интересов.

В марте состоялась международная конференция по Ираку, в которой участвовали как американские, так и иранские представители. Сейчас идет подготовка к новой встрече – на более высоком уровне. Пол Пиллар считает, что это явилось одним из факторов освобождения британских моряков: «Они не хотели осложнять ситуацию на конференции, ибо Тегеран в той же мере, что и Вашингтон, заинтересован в упорядочении ситуации в Ираке и прекращении насилия».

Иранский дипломат, захваченный иракскими боевиками, был освобожден непосредственно перед освобождением британских моряков. Великобритания заявляет, что никакой связи между этими событиями нет. Сейчас Иран требует освобождения пяти иранцев, захваченных американскими солдатами, утверждая, что они дипломаты. Американцы считают, что они связаны с повстанцами.

XS
SM
MD
LG