Линки доступности

Приговор вьетнамскому диссиденту


Видный вьетнамский диссидент священник Нгуен Ван Ли приговорен к восьми годам тюремного заключения за «распространение клеветы на коммунистический режим». Четыре его подельщика приговорены к различным срокам лишения свободы от полутора до шести лет.

Пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак выразил от имени Соединенных Штатов глубокую встревоженность в связи с суровым приговором, вынесенным отцу Ли 30 марта. «Процесс проходил в обстановке широкой кампании преследований, задержаний и арестов граждан, которые пользовались своим неотъемлемым правом на свободу высказываний, – заявил Маккормак. – Мы подняли вопрос об этом и о других подобных делах с представителями вьетнамского правительства».

Отец Ли является основателем «Блока 8406» – демократического движения, существующего с апреля 2006 года. За свою жизнь он провел 14 лет в заключении. С февраля находился под домашним арестом. В последний раз священник попал в тюрьму в 2001 году после оглашенного к Америке призыва увязать расширение американо-вьетнамской торговли с соблюдением Ханоем прав человека. Он вышел на свободу в 2005 году, попав под амнистию.

Вьетнамские СМИ обвиняют отца Ли и других активистов-демократов в попытках подрыва руководящей и направляющей роли коммунистической партии путем создания незаконных партийных структур; оппозиция хочет выдвинуть своих кандидатов на назначенные на май выборы в законодательные собрания.

По данным госдепартамента США, Вьетнам сегодня, как и прежде, допускает серьезные нарушения в области соблюдения прав человека. Вьетнам – авторитарное государство, управляемое коммунистической партией, лишающий граждан возможности мирной смены правительства. Оппозиция во Вьетнаме официально запрещена. Диссиденты подвергаются преследованиям и арестам. Вьетнамские власти осуществляют жесткий контроль за прессой и интернетом.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс подняла вопрос о соблюдении прав человека на встрече с министром иностранных дел Вьетнама Фам Зя Кхиемом. Пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак указал, что Соединенные Штаты будут пристально следить за делом отца Ли и других активистов-демократов.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG