Линки доступности

Кандидаты – известные и не очень


На сегодняшний день уже 20 человек либо объявили себя кандидатами на пост президента США, либо намереваются сделать это. В их числе – известные всем Хиллари Клинтон и Джон Маккейн. Но есть и менее известные лица.

В числе десятка претендентов на номинацию от Республиканской партии – конгрессмен из штата Колорадо Том Танкредо. В борьбе за Белый Дом он поставил во главу угла один вопрос – иммиграционный. «Я говорю об этом по той причине, что проблема иммиграции – судьбоносная для нашего народа», – заявляет он.

По мнению политологов, у Тома Танкредо и других кандидатов второго ряда шансы на номинацию от Республиканской партии невелики. Аутсайдерами, например, являются также конгрессмен из Калифорнии Дункан Хантер, техасский конгрессмен Рон Пол и бывший губернатор Вирджинии Джим Гилмор.

В лагере демократов идет борьба между известными кандидатами Хиллари Клинтон, Бараком Обамой и Джоном Эдвардсом с одной стороны, и сравнительно малоизвестными – бывшим сенатором от Аляски Майком Гревелом и конгрессменом из Огайо Деннисом Кусиничем.

Несколько иное положение у Билла Ричардсона: губернатор штата Нью-Мексико привлек к себе внимание, будучи членом правительства в администрации Билла Клинтона. Но даже Ричардсону трудно выйти в разряд фаворитов.

В беседах с избирателями Ричардсон не забывает напоминать, что он был при Клинтоне постоянным представителем США при ООН, а потому его критика внешней политики Буша заслуживает всяческого внимания: «Губернаторов, насколько я знаю, часто критикуют за неосведомленность во внешней политике. Что ж, вспомним в этой связи бывшего губернатора штата Техас, ставшего президентом».

Спрашивается, почему не сходят с дистанции те, у кого практически нет шансов на номинацию? По мнению Росса Бейкера, политолога из университета Ратгерс, они надеются на сбой кандидатов первого эшелона: «Фавориты могут поблекнуть, нельзя сбрасывать со счетов и возможность ошибок. Чем больше времени проходит с начала кампании, тем больше вероятность того, что кто-то споткнется».

Одна из главных проблем аутсайдеров – финансовая. Хиллари Клинтон и Барак Обама собрали каждый уже более 25 миллионов, республиканец Митт Ромни с января получил пожертвования на 21 миллион. Сравним это с добычей его однопартийцев Дункана Хантера и Майка Хаккаби: всего по пятьсот тысяч.

Не исключено, что стан кандидатов-республиканцев пополнят бывший сенатор Фред Томпсон и бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич.

XS
SM
MD
LG