Линки доступности

Буш хочет обсудить с законодателями проблемы финансирования вооруженных сил


Как заявил президент Буш, на предстоящей неделе он планирует встретиться с руководством обеих партий в Конгрессе, чтобы обсудить с ними вопросы финансирования американских войск в Ираке. Как Палата представителей, так и Сенат приняли резолюции, устанавливающие срок вывода войск из Ирака. Однако, как заявил президент, выступая в штате Вирджиния перед ветеранами войн, он не намерен идти на компромисс с Конгрессом в этом вопросе.

Патрулирование Багдада американскими войсками в последнее время усилилось: вскоре туда прибудет дополнительный воинский контингент. Тем временем между Белым Домом и демократами, контролирующими Конгресс, продолжаются споры по поводу финансирования военной операции в Ираке.

После весенних каникул в Вашингтон съезжаются сенаторы. Лидер демократического большинства сенатор Гарри Рид продолжает настаивать на выводе войск из Ирака в ближайшие 16 месяцев. «Бог свидетель – мы сделали все, – говорит он, – однако президент по-прежнему привержен той же безумной стратегии в Ираке, которую Понтифик назвал продолжающейся бойней».

Выступая перед ветеранами американских войн в пригороде Вашингтона, президент Буш заявил, что демократы в Конгрессе используют свой контроль над бюджетом в политических целях. «Наша страна ведет войну, – сказал он. – Со стороны демократического Конгресса просто безответственно на месяцы затягивать выделение средств, необходимых нашим войскам на поле боя для победы».

Власти Ирака возражают против установления конкретной даты вывода американских войск. Премьер-министр Нури Малики, находящийся с визитом в Японии, заявил, что Ирак активно работает над укреплением своей безопасности.

В то же время бывший премьер-министр Айяд Аллави, выступая перед журналистами в Вашингтоне, резко критиковал действия нынешнего иракского правительства: «Я считаю, что пришло время полностью изменить курс в Ираке, и США должны возглавить этот процесс».

Аллави считает, что одного военного решения проблемы недостаточно и что Америке следует возглавить международные усилия по созданию региональной структуры безопасности.

Джордж Буш заявил, что если вывести войска из боя сегодня, это приведет к хаосу: «Волна насилия может захлестнуть всю страну, а со временем выплеснуться за ее пределы и охватить весь регион». Президент намерен на будущей неделе пригласить законодателей в Белый Дом и обсудить с ним военный бюджет.

Сенатор Гарри Рид, в свою очередь, тоже призывает Белый Дом к сотрудничеству, но предупреждает: «Это потребует от президента готовности отказаться от политического театра и сесть за стол переговоров и компромисса».

Президент заявил, что наложит вето на законопроект, если в нем будет установлен график вывода войск. Демократы настаивают, что такой график повысит ответственность президента перед американским народом, считающим нынешнюю войну ошибкой.

XS
SM
MD
LG