Линки доступности

Новости Голливуда: летние заботы


У всех нормальных людей лето начинается 1 июня. В Голливуде часы на летнее время переводят 1 мая. Именно в мае стартует самый важный в плане бокс-офиса сезон – летний.

Поскольку до сих пор главной демографической частью публики являются подростки, то школьные каникулы являются дополнительным бонусом для кассовых сборов. Поэтому на летний сезон по-голливудски планируется выпуск потенциальных блокбастеров, которые в наши дни, как правило, являются сиквелами.

Учитывая сравнительно новый феномен, который состоит в том, что голливудские фильмы собирают за рубежом больше кассы, чем в Северной Америке (общий рынок США + Канада), тактике и стратегии выпуска картин за пределами нашего Американского континента уделяется повышенное внимание. Сочетание кассового фактора со вполне обоснованными страхами перед кинопиратством, стоящим студиям Голливуда примерно 18 миллиардов долларов убытков в год, привело к тому, что некоторые самые многообещающие фильмы выпускаются в прокат день в день (day and date) в Америке и за рубежом.

Я только что посмотрел первые 40 минут еще не вполне законченного производством летнего блокбастера «Человек-паук 3». Еще не вполне закончены некоторые компьютерные спецэффекты, наложена временная музыка, но студия Columbia, принадлежащая концерну Sony, спешила показать хотя бы часть фильма журналисту, работающему для российской аудитории, чтобы он мог донести информацию своим слушателям и читателям в России в срок. Ибо «Человек-паук 3» выходит на все мировые экраны одновременно и очень скоро – 3 мая.

То, что я видел, обладает всеми признаками блокбастера-сиквела, в котором будут более изысканные спецэффекты, и тон картины в духе времени будет сравнительно мрачным. Это сегодня работает, равно как и щуплый герой в исполнении Тоби Макгуайра.

Также одновременно по всему миру – 23 мая – выйдут в прокат «Пираты Карибского моря 3» (удар по настоящим пиратам видеодисков!) и «Гарри Поттер 5» (13 июля). Студии возлагают на этот летний сезон особые надежды, потому что фильмы не будут конкурировать за зрителей с чемпионатом мира по футболу, как в 2006 году. Даже такие рынки, как Япония и Италия, которые раньше месяцами ждали выпуска фильмов после Америки, включены в гонку «день в день».

Россия, показывающая свои новые зубы не только в политике, но и в бокс-офисе, побила Францию в показе неожиданного ставших блокбастером «300 спартанцев» и с каждым месяцем становится все более желанным рынком для Голливуда. Это отражается в том, например, что России предоставляется честь быть первым иностранным рынком для ряда больших надежд Голливуда. А именно: «Шрек 3» выходит на экран вне Америки 18 мая только в России и некоторых странах Юго-Восточной Азии. «Эван Всемогущий» стартует 22 июня вне Америки только в России. Мультик «Рататуй» 28 июня выходит на экраны только России и малозначительной Чили (ну сколько людей его там увидят!?), а «Ультиматум Борна» 3 августа Россия уважительно разделит лишь со вторым после Америки заграничным рынком – Великобританией.

Конечно, борьба между картинами соперничающих студий за наибольшее количество экранов будет довольно ожесточенной, как это всегда бывает в летний сезон. Знаковых «фильмов-брендов» и выпускающих их компаний становится все больше. Например, полумонополист европейского релизинга – компания United International Pictures (UIP) раскололась на две, когда входившая в нее долевым участием студия Paramount решила сама прокатывать свои фильмы за границей. С другой стороны, число экранов в некоторых странах постоянно растет, равно как и класс кинотеатров. Особенно ярко это движение ощущается в России. Отсюда и повышенный интерес к ней в Голливуде.

Но не надо думать, что все надежды Голливуд возлагает на сиквелы-блокбастеры, что дает повод для популярной в Голливуде шутки о создании фильма «Титаник 2». Шутки шутками, а всерьез говорят о работе над продолжением оскароносных «Отступников», хотя к финалу оригинала в живых не осталось никого из главных героев.

Но это дело будущих лет. Пока же Голливуд думает о том, как повторить суперуспешный бокс-офис некоторых прошлогодних летних картин, не квалифицировавшихся как потенциальные чемпионы кассы. Какой же фильм станет последователем «Дьявол носит Prada» или «Развода», которые при своих скромных бюджетах набрали огромную кассу? Один только «Дьявол» собрал по свету около 300 миллионов долларов, не считая феноменальной продажи дисков.

В очередь на звание летнего сюрприза 2007 года выстроились сразу несколько картин, пока даже пока не имеющих русского прокатного названия и даты выпуска в России. Это комедия Кnocked Up (условно переведем как «Забеременела»), режиссера Джадда Апатова, автора «Сорокалетнего девственника», романтическая комедия No Reservations (условно – «Стол не заказан») с Кэтрин Зета-Джонс в главной роли. Фильм – римейк популярной немецкой картины «Просто Марта».

И, конечно, все глаза в Голливуде направлены на мьюзикл Hairspray, в котором Джон Траволта, покоривший мир своей ролью в рокнрольном «Бриолине», собирается повторить музыкальный успех, сыграв толстушку-женщину в еще одном фильме, связанном с теми временами и продуктом для ухода за прической – условно назовем его по-русски «Спрей для волос».

Все эти картины требуют несколько большего интеллекта, чем средний подростковый, поэтому их называют «контрпрограммными». Такие фильмы могут ставить в прокат, во всяком случае в Америке, на те же самые даты, что и блокбастеры-сиквелы, в надежде на то, что более умный зритель, не желающий смотреть на людей-пауков, придурковатых пиратов и инфантильных гаррипоттеров, пойдет в соседний зал мультиплекса на что-то имеющее отношение к его реальной жизни – или, как в случае Hairspray, на ностальгическое путешествие в безвозвратно ушедшую наивную и веселую Америку до эпох Вьетнама и Ирака.

Лето скоро только начинается, и посмотрим, кто победит в битве между кинематографическими голиафами и давидами. Прецедент и недавний есть: «300 спартанцев» с малым по голливудским меркам бюджетом в 60 миллионов уже потенциально победили под Фермопилами… пардон, в Голливуде, став блокбастером – предтечей сезона блокбастеров.

XS
SM
MD
LG