Линки доступности

Великая Пятница


В этом году христиане восточных и западных традиций вместе отмечают Страстную седмицу – предпасхальную неделю – и саму Пасху. Сегодняшний день именуется Великой Пятницей, когда вспоминаются Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

В православных храмах накануне Великой Пятницы в четверг вечером совершается особо богослужение, во время которого читаются так называемые «Двенадцать евангелий» – отрывков из четырех основных Евангелий, повествующих о страданиях Христовых.

В Великую Пятницу – день, когда на кресте умер Спаситель – не служится Божественная Литургия: она считается совершенной Христом на Кресте. Вместо Литургии совершаются Царские Часы – чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних.

Великая Пятница – день крестной смерти Христа – постный в течение всего года, в саму же Великую Пятницу в Православной Церкви соблюдается особо строгое воздержание: по церковным правилам в этот день вкушать пищу могут только больные и дети и только после захода солнца. Однако в связи с тем, что служба вечерни совершается днем в пятницу, во многих храмах дозволяется вкушать пищу после службы выноса Плащаницы.

Вынос Плащаницы – иконы Христа, лежащего во гробе – совершается, как правило, днем. Примерно в два или три часа дня плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами. Плащаница остается на середине храма вплоть до пасхальной заутрени.

XS
SM
MD
LG