Линки доступности

Джордж Буш: войскам придется тяжело, если законопроект о финансировании не будет подписан


Как заявил вчера президент Джордж Буш, в том случае, если Конгресс в ближайшее время не примет закон об ассигнованиях на военные расходы, связанные с иракской кампанией, американская армия, сражающаяся в Афганистане и Ираке, столкнется с реальными трудностями. Более того, обе палаты Конгресса уже проголосовали за установление срока вывода войск из Ирака. В своем вчерашнем выступлении Джордж Буш вновь предупредил о намерении наложить вето на этот законопроект.

Выступая перед журналистами в Розовом саду Белого дома, президент Буш, напомнив, что уже прошло 57 дней после того, как он обратился к Конгрессу с просьбой принять бюджет о дополнительных ассигнованиях на эти цели, подверг законодателей критике. «Лидеры демократов в Конгрессе поступают безответственно, на месяцы задерживая в военное время выделение средств, которые необходимы нашим войскам, ведущим боевые действия», – заявил он.

На минувшей неделе Сенат одобрил проект военного бюджета, который незначительно отличается от аналогичного документа, принятого Палатой представителей.

Ранее, в конце марта, лидер демократов в Конгрессе спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отреагировала на угрозу президента наложить вето на этот законопроект следующим образом: «Надо ему просто сказать: давайте успокоимся и обойдемся без угроз. Сегодня у нас действует новый Конгресс».

По словам президента, уже в середине апреля Пентагон будет вынужден сократить расходы на ремонт техники, а к середине мая под угрозой окажется боевая подготовка регулярных частей. Несмотря на это, подчеркнул Джордж Буш, законодатели разъехались на каникулы, не выполнив свой долг: «Я считаю это неприемлемым. Думаю, американский народ придерживается такого же мнения».

Правда, в последние годы бывало, что президент подписывал военный бюджет еще позже. Два года назад это произошло в середине мая, а в прошлом году – в середине июня.

Тем не менее, хотя бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс признал, что подобные задержки приводят к проблемам, он не стал драматизировать ситуацию. «Это не новые проблемы, – сказал он. – Такие задержки происходят часто, мы не раз сталкивались с этим в прошлом».

Генерал Майерс отметил, что решение президента увеличить военный контингент США в Багдаде, чтобы остановить волну насилия, начинает приносить плоды: «Надеюсь, мы сможем найти иной механизм воздействия на ситуацию, не определяя конкретного срока вывода войск, с учетом того, что наша общая цель – передать иракскому правительству больше ответственности за безопасность в стране».

Как заявил в понедельник лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид, в том случае, если президент наложит вето на законопроект о военном бюджете, устанавливающий окончательный срок выводы войск из Ирака, он предложит вообще отказать в финансировании расходов на войну в Ираке.

«К какому бы решению ни пришли в Конгрессе, – сказал президент Буш, – я надеюсь, что, вернувшись, они примут закон и направят его мне на подпись. Если в нем будут установлены произвольные сроки вывода войск, если законопроект ограничит финансирование войск или будет вмешиваться в действия командования, я наложу на него вето».

Законопроект о военном бюджете не сможет попасть на стол президента ранее середины апреля, когда полный состав Конгресса возобновит свою работу.

XS
SM
MD
LG