Линки доступности

Повестку дня предвыборной кампании определяет Ирак


Война в Ираке стала камнем преткновения в отношениях между президентом Бушем и Конгрессом, который контролируют демократы. В эти дни, в самом начале президентской избирательной кампании-2008, расстановку политических сил определяет Ирак. Различные точки зрения на развития событий в Ираке отражаются и на предвыборном процессе. Вступившие в президентскую гонку, добивающиеся номинации от Демократической партии, поддерживают различные предложения относительно вывода войск из Ирака в будущем году.

Антивоенная тема доминировала в выступлениях нескольких кандидатов на съезде профсоюза строителей в Вашингтоне. «Дамы и господа, этой войне надо положить конец. И сделать это следует в самом ближайшем будущем!» – заявил сенатор от штата Делавэр Джо Байден.

Кандидаты-однопартийцы Байдена соревнуются друг с другом: каждый стремится назвать себя «первым» в ряду противников войны. «Я горжусь тем, что в 2002 году я во всеуслышание заявил, что не следует одобрять решение начать войну, – сказал сенатор от штата Иллинойс Барак Обама. – Не надо было вести эту войну».

Опросы общественного мнения показывают, что Обама идет следом за фаворитом – сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Она поддерживает идею установления предельного срока вывода войск США из Ирака, но до сегодняшнего дня, не в пример некоторым своим соперникам по партии, ни словом не обмолвилась о том, , что она допустила ошибку, проголосовав в Сенате в 2002 году за войну.

Разумеется, среди кандидатов- республиканцев стратегия президента Буша в Ираке находит поддержку. Наиболее решительно поддерживает план президента Буша по увеличению численности американского военного контингента в Ираке сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Он яростно критикует усилия демократов установить срок вывода войск из Ирака: «Уже можно говорить об успехе, а новая стратегия принесет нам победу. Свернуть операции и объявить об уходе, на мой взгляд, иначе как позором не назовешь».

Последний опрос общественного мнения свидетельствует, что Маккейн немного отстает от лидера президентской гонки – бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани. На третьем месте бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Пользуется популярностью республиканского электората и, возможно, примкнет к предвыборной гонке бывший сенатор от Теннеси Фред Томпсон.

Еще один потенциальный участник президентской кампании - сенатор- республиканец из Небраски Чак Хейгел. Он – один из самых резких критиков иракской стратегии в республиканском стане. По его мнению, «рассуждения о том, что отказ от поддержки любой политики администрации равносилен отказу в поддержке наших вооруженных сил, не выдерживают критики».

Сенатор Хейгел – один из двух республиканцев, поддерживающих план демократов назначить сроки вывода войск в рамках утверждения «экстренного бюджета» на ведение военных операций американских войск в Ираке и Афганистане.

Президент Буш угрожает наложить вето на законопроект, в котором будут указаны конкретные сроки вывода войск. Такие законопроекты были одобрены Сенатом и Палатой представителей.

Вот как оценивает ситуацию столичный политолог, сотрудник Института американского предпринимательства Джон Фортир: «Три видных республиканских кандидата поддерживают президента Буша и его стратегию увеличения численности американского военного контингента в Ираке. Хейгел выпадет из общего ряда. Тем не менее, даже учитывая фактор непопулярности войны в целом по стране, в республиканских кругах война по-прежнему популярна, и я не уверен, что этот фактор ему поможет».

Словом, на ранней стадии предвыборной кампании Ирак, вне всякого сомнения, стоит на первом месте повестки дня. Кандидаты от обеих партий уделяют много времени также таким «горячим» вопросам, как здравоохранение, иммиграция, угроза террора и зарубежная политика Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG