Линки доступности

Великобритания требует освободить моряков. США поддерживают это требование


Великобритания продолжает требовать немедленного и безоговорочного освобождения задержанных моряков. Британский МИД обратился к ООН с просьбой осудить действия Ирана.

Тегеран заявляет, что британское судно, задержанное 23 марта, находилось в иранских территориальных водах. Великобритания обнародовала данные спутникового позиционирования, подтверждающие, что судно находилось внутри территориальных вод Ирака и не переходило границу с Ираном.

В связи с инцидентом Великобритания заморозила двусторонние деловые контакты с Ираном.

Заместитель государственного секретаря США Николас Бернс выразил поддержку британцам от лица стран-членов НАТО. «Мы все надеемся, – сказал он, – что Иран примет верное решение и освободит моряков, так как за ними нет никакой вины: они выполняли работу в рамках международной коалиции под эгидой ООН и явно находились в территориальных водах Ирака».

Бернс также активно участвует в международных усилиях убедить Иран присоединиться к переговорам по его ядерной программе. Он сообщил сенатскому комитету по иностранным делам, что США продолжают прилагать дипломатические усилия для решения иранской ядерной проблемы.

Тем временем в Персидском заливе ведутся масштабные военные учения с участием американских авианосцев. Командующий авианосцем «Эйзенхауэр» капитан Дэн Клойд говорит, что учения не имеют отношения к захвату британской команды: «Здесь мы демонстрируем свои возможности, решимость и готовность выполнять долг».

Лучший способ заставить Тегеран пойти на переговоры по ядерной программе – это экономические санкции, считает замгоссекретаря Бернс: «Они не хотят изоляции. Они не хотят жить так, как живут в Северной Корее. Они желают интеграции, им нужен инвестиционный капитал. Они хотят вести торговлю с Европой и арабскими странами».

Экономические санкции направлены против правительства Ирана. По словам Бернса, США твердо намерены поддерживать дружеские отношения с иранским народом: «Иранцы – один из самых проамерикански настроенных народов на Ближнем Востоке. В прошлом году Конгресс выделил 75 миллионов долларов на расширение радио и телевидения «Голоса Америки» на фарси, на создание важнейших для региона веб-сайтов. Это позволит нам общаться с иранцами».

Тегеран обещал освободить единственную среди задержанных британских моряков женщину. Однако этого не произошло. Иранское руководство заявило, что в этом виновата Великобритания и ее «неправильное поведение», а также так называемое «вмешательство третьих стран».

XS
SM
MD
LG