Линки доступности

Россия не приемлет план Ахтисаари по Косово


Россия призывает к тщательному анализу переговорного процесса по Косово, увенчавшемуся предложением посредника ООН Марти Ахтисаари предоставить краю фактическую независимость от Сербии.

Уже на следующей день после опубликования рекомендаций Ахтисаари последовала cкептическая реакция со стороны России. Глава российской делегации Виталий Чуркин на закрытом заседании Совбеза предложил всесторонне изучить историю исполнения резолюции от 1999 года по статусу сербского края Косово.

Изучение вопроса следует начать с посещения региональных столиц Приштины и Белграда, сказал Чуркин: «Мы рекомендуем, чтобы Совет Безопасности потребовал тщательного рассмотрения исполнения резолюции № 1244. Эта резолюция, как вам известно, была принята в 1999 году и является по сей день основой международной дипломатии в отношении Косово. Стало быть, вполне логично попытаться понять, как международное сообщество претворяет в жизнь резолюцию №1244, прежде чем рассматривать предложение г-на Ахтисаари».

В своем докладе Совету Безопасности Ахтисаари пишет, что предоставление независимости албанскому большинству Косово представляет собой «оптимальный вариант достижения стабильности в регионе». Он пришел к этому выводу, поняв, что все усилия решить эту проблему за столом переговоров между Косово и Сербией исчерпаны.

Россия заявляет, что не одобрит никакого решения по косовскому вопросу, если его не поддержат обе стороны. «Косово – самый важный вопрос, вставший перед Совбезом за год, а то и за десятилетие», – заметил Чуркин. По его словам, предложение Ахтисаари может послужить опасным прецедентом для многих регионов, раздираемых сепаратизмом.

Российский представитель подчеркнуто избегал личной критики в адрес Ахтисаари, называя его «другом России». При этом он выговаривал тем, кто посылает «неправильные сигналы» Приштине: «Вопрос этот трудный. Мы пытаемся решать его таким образом, чтобы по возможности он не сказался негативно на международной стабильности. Поиск решения затрудняют те, кто внушает косоварам иллюзии и дает им несбыточные обещания, вместо того чтобы в своих действиях исходить строго из резолюции № 1244».

Несмотря на замечания Москвы, американские и европейские дипломаты оптимистически оценивают перспективу обретения Косово своей независимости. Заместитель госсекретаря США Николас Бернс полагает, что через месяц-полтора посредством дальнейший консультаций можно будет достичь консенсуса в Совете Безопасности.

Организация Объединенных Наций управляет краем Косово с 1999 года. Бомбардировки, предпринятые силами НАТО, положили конец этническим чисткам, устроенным сербской армией в Косово, и вынудили ее покинуть край.

XS
SM
MD
LG