Линки доступности

Директор ФБР признал факты нарушения правил сбора информации


Директор ФБР Роберт Маллер принял на себя ответственность за правонарушения своих подчиненных, нарушавших правила получения информацию путем сбора сводок телефонных переговоров и списков адресов электронной почты. В ходе слушания на Капитолийском Холме Маллер обещал исправить ошибки. Он также просил законодателей не поддаваться искушению отнять у спецслужб широкие полномочия, данные им после терактов 11 сентября.

Маллер отвечал на вопросы юридического комитета Сената в связи с обвинениями в злоупотреблении расширенными полномочиями по сбору закрытой информации, которым Конгресс наделил сотрудников ФБР.

«Я сильно обеспокоен докладом генерального инспектора министерства юстиции, где показано, что ФБР нелегально использовало «письма об угрозе национальной безопасности» для получения данных о телефонных звонках и финансовом состоянии американских граждан», – заявил председатель комитета сенатор-демократ Патрик Лехи.

ФБР получило более широкие полномочия после терактов 11 сентября. Например, бюро имеет право узнавать, с кем тот или иной человек разговаривал по телефону или обменивался электронной почтой, не получая на это особого разрешения от судьи, а лишь посылая обоснование – так называемое «письмо об угрозе национальной безопасности» – в специальный суд.

Генеральный инспектор выяснил, что в сотнях случаев такие «письма» использовались неправильно.

Член комитета республиканец Арлен Спектер считает, что доказательств преднамеренных нарушений нет, «но когда проявляется подобная халатность и небрежность, тогда можно по меньшей мере поставить вопрос о том, что же такое преднамеренное правонарушение».

Роберт Маллер признал, что недостаточно пристально следил за процессом: «Ответственность за эти проступки несу я. Я также ответственен за предупреждение подобных нарушений в будущем».

Ряд сенаторов предлагают, чтобы Конгресс отменил часть антитеррористических полномочий. Маллер возразил, что если бы ФБР обладало такими полномочиями раньше, теракт 11 сентября никогда бы не произошел. «Если бы у нас были такие возможности в 2001 году, – сказал он, – мы бы могли найти этих людей, представив «письма об угрозе национальной безопасности», просмотрели бы сводки их телефонных контактов и списки адресов электронной почты, и таким образом вышли бы на других участников теракта».

Двое ведущих республиканцев в комитете считают факт признания директором ФБР существующей проблемы и обещание исправить ситуацию достаточным, и полагают, что лишать ФБР дополнительных полномочий не следует.

XS
SM
MD
LG