Линки доступности

Белый дом "разочарован" тем, что Иран ограничивает сотрудничество с МАГАТЭ


Белый дом выразил разочарование решением Ирана ограничить сотрудничество с Международным агентством по ядерной энергии - МАГАТЭ. С призывом к Тегерану подчиниться требованиям ооновских резолюций обратились также Китай и Россия. Тем временем, в минувшую пятницу в пограничной с Ираком акватории Иран задержал 15 британских военных моряков, а затем подверг их допросу. О ситуации, вызванной ядерными амбициями Ирана - следующий репортаж.

По словам пресс-секретаря Белого дома Даны Перино, иранские власти «игнорируют» свои обязательства перед ООН: «Совет безопасности единогласно проголосовал за то, чтобы послать ясный сигнал Ирану - следует прекратить политику самоизоляции страны и народа, остановить ядерную программу и вернуться к столу переговоров. Стоит особо отметить единство международного сообщества в этом вопросе. Мы призываем иранцев задуматься и взвесить последствия отказа подчиниться этим требованиям».

В субботу Совет Безопасности проголосовал за ужесточение санкций против Ирана за отказ приостановить обогащение урана. Тегеран отверг санкции, и заявил о намерении ограничить сотрудничество с МАГАТЭ.

В понедельник в Москве президенты России и Китая призвали Иран подчиниться резолюциями Совета безопасности. Тем не менее, в совместном заявлении по этому вопросу Владимир Путин и Ху Цзиньтао отметили, что спор вокруг ядерной программы Ирана должен быть разрешен мирным путем, и выразили готовность продолжить поиск всеобъемлющего и долгосрочного решения проблемы.

Тем временем, напряженность между Западом и Ирана обострилась еще больше, после того как иранцы задержали 15 британских моряков и морских пехотинцев в спорных водах Персидского залива.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэйр потребовал немедленного освобождения британских военнослужащих: «У иранских властей не должно быть никаких сомнений по поводу того, что мы самым серьезным образом восприняли этот акт, и считаем его ничем не оправданным и неверным».

Иран, в свою очередь, заявил вчера, что британские военнослужащие были допрошены с целью выяснения, не оказались ли они в иранских водах преднамеренно. Британия настаивает, что они были захвачены иранцами в иракских территориальных водах.

По мнению бывшего посла США в ООН Джона Болтона, то, что задержание британцев произошло за день до принятия ООН новых санкций в отношении Ирана, не было случайностью: «Факт захвата заложников ясно показывает продуманное решение Корпуса стражей иранской революции пойти на это, чтобы использовать их в качестве дополнительного инструмента давления в спорах по другим вопросам».

Соединенные Штаты и их союзники обвиняют Иран в стремлении создать собственное ядерное оружие. Тегеран настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

XS
SM
MD
LG