Линки доступности

Удержится ли генеральный прокурор США на своём посту?


Все больше американских сенаторов призывают к отстранению от должности генерального прокурора США Альберто Гонсалеса в связи со скандалом по поводу увольнения восьми федеральных прокуроров в прошлом декабре. Гонсалес утверждает, что не был замешан в этом деле, однако его слова опровергают обнародованные недавно документы.

Альберто Гонсалес заявил, что не принимал участия в обсуждении об увольнении федеральных прокуроров. По его словам, их уволили по причине неудовлетворенности их работой; этим делом занимался главный помощник Гонсалеса, Кайл Сэмпсон: "Я не видел, ни разу не видел документов, мы ни разу не обсуждали вопрос о продвижении дела. Я знал, что господин Сэмпсон занимается этим вопросом."

В пятницу министерство юстиции США обнародовало документы, которые противоречат заявлению Гонсалеса. В них указывается, что генеральный прокурор присутствовал на собрании 27го ноября, где обсуждался вопрос об увольнении. Сенатор-демократ Дайен Файнстин говорит, что если эта информация верна, то значит, главный блюститель порядка страны лгал: "Генеральный прокурор Гонсалес явственно заявил, что не читал никаких докладных и не присутствовал на обсуждении дела. Выяснилось, что это не было правдой. Я не могу с этим смириться, потому что ложь - очень серьезная вещь."

Белый Дом заявляет, что нет никакого противоречия между этой информацией и заявлением Гонсалеса. Представительница Белого Дома Дэйна Перино сообщила, что президент Буш настаивает на обнародовании всех докладных по этому делу: "Президент Буш поддерживает генерального прокурора. Но совершенно естественно, что у членов Конгресса возникли вопросы и они хотят получить на них ответы. Именно к этому и стремится президент."

Во время утренних шоу в воскресенье несколько сенаторов-республиканцев присоединились к призывам отправить Гонсалеса в отставку. Срещди них был сенатор Линдси Грэм: "Он делал противоречивые заявления, и доверие к нему подорвано."

Однако не все считают, что Гонсалесу следует уходить в отставку. Сенатор-республиканец Трент Лотт: "Это просто жажда крови. Много шума, хотя нет никаких доказательств нарушения закона или неподобающего поведения."

Один из уволенных прокуроров, Джон Маккей, говорит, что президент должен принять решение: "Над министерством юстиции нависла туча, и от нее надо избавиться."

Сенатор Арлен Спектр, возглавляющий юридический комитет Сената, который осуществляет надзор за министерством юстиции, говорит, что до тех пор, пока не услышит свидетельства Гонсалеса, будет настроен нейтрально: "Нам нужен прямой и честный генеральный прокурор. Если мы обнаружим, что он не прямой и не честный, ему не следует оставаться на этом посту."

Гонсалес будет отвечать перед юридическим комитетом в апреле. Главный помощник Гонсалеса, Кайл Сэмпсон, который ушел в отставку две недели назад, будет отвечать 29го марта.

XS
SM
MD
LG